Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черенковское излучение






 

В 1934 году ученик академика С.И. Вавилова П.А. Черенков, исследуя люминесценцию солей урана под действием γ -лучей радия, обнаружил новый вид слабого свечения, которое позднее было названо излучением Вавилова–Черенкова. Оказалось, что под действием γ -лучей радия светились все «чистые» жидкости, и при этом яркость свечения всех исследованных жидкостей оказалась примерно одинаковой.

Дальнейшие исследования показали, что обнаруженное новое свечение вызывается не самими γ -лучами радия, а быстрыми электронами, возникающими в среде под действием γ -лучей в результате фотоэффекта и комптон-эффекта.

Также было показано, что свечение испускается не изотропно, а имеет преимущественное направление вдоль направления движения электрона, причем, под определенным углом к траектории движения заряженной частицы.

Теоретически обосновать излучение Вавилова–Черенкова в чистых жидкостях удалось И.Е. Тамму и И.М. Франку, которые показали, что источниками свечения являются электроны, движущиеся в веществе равномерно и прямолинейно со скоростью, превышающей фазовую скорость света в данном веществе. В 1958 году П.А. Черенкову, И.Е. Тамму и И.М. Франку за открытие и объяснение излучения Вавилова–Черенкова была присуждена Нобелевская премия по физике.

Рассмотрим вкратце суть их рассуждений.

Законы сохранения энергии и импульса в классической электродинамике запрещают заряженной частице, движущейся равномерно и прямолинейно в вакууме, отдавать свою энергию и импульс в форме электромагнитного излучения. Однако этот запрет снимается при движении частицы в среде с показателем преломления n > 1. В этом случае возможно выполнение равенства

, (4.17)

свидетельствующего о возможности передачи частицей части своей энергии электромагнитному излучению. Объясняется это следующим.

1. В любой плотной среде скорость распространения света c ¢ меньше, чем скорость света в вакууме с в п раз, где п – показатель преломления среды, т.е. фазовая скорость света в этой среде .

2. Скорость быстрого электрона или другой быстрой частицы v может превышать фазовую скорость света (v > c ¢). Так, в воде c ¢ примерно равна 2·1010 см/с, а скорость электронов v, образованных в результате взаимодействия γ -излучения радия с водой, может достигать 2, 5·1010 см/с.

Рис. 4.11 Движение заряженной частицы в среде со скоростью v > c¢

3. Если заряженная частица движется в среде равномерно и прямолинейно со скоростью v > с/п, то она может терять часть своей энергии и импульса путем испускания электромагнитного излучения, распространяющего в этой среде под определенным углом q относительно траектории частицы, при (рис. 4.11).

Электромагнитные волны, возникающие в произвольных точках A, B, C, D, E на траектории АЕ, будут когерентны, лишь распространяясь под углом q.

Когерентность возможна только тогда, когда частица проходит путь AE за то же время, которое необходимо свету, чтобы распространяться из Е в М. Если частица, движущаяся со скоростью v, пройдет путь АЕ за время t, то за это время свет распространится на расстояние . Тогда получим соотношение для угла q:

, (4.18)

где b = v/c.

Условие показывает, что излучение Вавилова–Черенкова распространяется в узком конусе, образующем угол q с направлением движения частицы в среде. Из соотношения можно сделать следующие выводы.

1. Для среды с показателем преломления п существует пороговая скорость частицы , при скоростях ниже которой излучение не возникает. При скорости, равной пороговому значению, направление излучения совпадает с направлением движения частицы.

2. Излучение приходится в основном на видимую и примыкающие к ней области спектра, для которых n > 1.

На рис. 4.12 изображена зависимость пороговой энергии электрона Е порог, выше которой начинается генерация излучения Черенкова, в зависимости от показателя преломления n.

 

Рис. 4.12. Пороговая энергия электрона, выше которой начинается генерация излучения Черенкова

Было также показано, что количество фотонов, излучаемых при прохождении электронами единичного пути, при их малых энергиях равно нулю. При достижении электронами пороговой энергии количество фотонов быстро растет, а при энергиях электрона более 1 МэВ перестает зависеть от энергии и становится постоянным, однако продолжает зависеть от оптической плотности среды. Вместе с тем, двигаясь в плотной среде, электрон теряет энергию главным образом за счет ионизационных потерь, и интенсивность излучения Черенкова уменьшается на длине пути. Установлено, что полное число фотонов излучения Черенкова невелико во всем энергетическом диапазоне и соизмеримо с числом фотонов, излучаемых, например, жидким сцинтиллятором при регистрации β -частиц трития. Для оценки возможности практического применения Черенковского метода регистрации β -частиц принципиальное значение имеет величина среднего числа фотонов, излучаемых на единичный распад тем или иным β -излучателем.

В табл. 4.4 приведены значения выходов фотонов излучения Черенкова для группы радионуклидов.

 

Таблица 4.4

 

Значения выходов фотонов излучения Черенкова при поглощении

β -частиц в воде и стекле

 

Радионуклид Выход фотонов излучения Черенкова
Вода (n = 1, 33) Стекло (n = 1, 5)
90Sr 0, 8 3, 8
90Y 83, 0 129, 0
40K 23, 0 45, 0
214Pb(226Ra) 0, 25 7, 4
214Bi(226Ra) 47, 0 77, 0
137Cs 0, 7 3, 4
60Co 0, 04 0, 2

 

Как видно из таблицы, например, прямое измерение активности радионуклида 90Sr в водном растворе с использованием черенковского излучения практически невозможно, так как его выход составляет всего 0, 8 фотонов на распад. Однако возможно определение дочернего радионуклида 90Y, выход фотонов которого составляет 83 фотона на распад, а следовательно, и самого 90Sr, если радионуклиды находятся в равновесии. Существенно мешающими радионуклидами при таких измерениях могут являться 40К и 214Bi – дочерний радионуклид распада 226Ra.

Излучение Вавилова–Черенкова возникает при движении в среде не только электрона, но и любой заряженной частицы, если для неё выполняется условие (4.17). Для электронов в жидкостях и твёрдых телах условие (4.18) начинает выполняться уже при энергиях ~105 эВ (такие энергии имеют многие электроны радиоактивных процессов). Более тяжёлые частицы должны обладать большей энергией, например, протон, масса которого в ~2000 раз больше массы электрона, для достижения необходимой скорости должен обладать энергией ~108 эВ. Протоны с такой энергией можно получить только на современных ускорителях частиц.

 

4.4. Взаимодействие γ -квантов с веществом

 

Механизм взаимодействия фотонов с веществом существенно отличается от взаимодействия заряженных частиц. Особенностью γ -квантов при прохождении через вещество является то, что они сравнительно редко сталкиваются с электронами и ядрами, но зато при столкновении, как правило, резко отклоняются от своего пути, т.е. практически выбывают из пучка. Вторая отличительная особенность γ -квантов состоит в том, что они обладают нулевой массой покоя и, следовательно, не могут иметь скорости, отличной от скорости света, а это значит, что γ -кванты в среде не могут замедляться. Они либо поглощаются, либо рассеиваются, причем в основном на большие углы. При прохождении γ -излучения через вещество происходит ослабление интенсивности пучка γ -квантов, что является результатом их взаимодействия с атомами вещества.

В области энергий γ -квантов от 1 кэВ до 10 МэВ наиболее существенное значение имеют следующие процессы:

· фотоэффект;

· комптоновское рассеяние или комптон-эффект;

· эффект образование пары.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.