Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие функции






 

Функция – это независимая совокупность объявлений и операторов, обычно предназначенная для решения определенной задачи. Программы на С++ состоят по крайней мере из одной функции main, но могут содержать и больше функций. Различают полное и неполное объявление функции. Полное объявление, или определение, состоит из заголовка, в который входит тип возвращаемого значения, имя, формальные параметры, и тела, заключаемого в фигурные скобки. После закрывающейся фигурной скобки точка с запятой не ставится. При неполном объявлении используется заголовок, после которого стоит точка с запятой. В программе может быть только одно полное объявление и сколько угодно неполных. Последние, как правило, помещаются перед вызовом функции в программе, если определение расположено ниже по тексту, или в другом файле с исходным кодом. При использовании большого количества функций неполные объявления помещают в т.н. “заголовочные“ файлы, которые включаются в начало текста программой директивой препроцессора include. Вызов функции передает управление из вызывающей функции к вызванной. Фактические аргументы, если они есть, передаются по значению в вызванную функцию. При выполнении оператора return в вызванной функции управление и, возможно, возвращаемое значение передаются в вызывающую функцию.

 

Определение функции

 

Общий вид функции выглядит следующим образом.

Тип_возвращаемого_значения имя_функции(список_параметров)

{

Тело функции

}

Тип_возвращаемого_значения определяет тип переменной, которую возвращает функция.

- спецификатор класса памяти – задает класс памяти функции, который может быть или static или extern;

- спецификатор типа и декларатор определяют тип возвращаемого значения и имя функции;

- список параметров - это список (возможно пустой) формальных параметров, которые используются функцией;

- объявления параметров задают типы формальных параметров;

- тело функции - это составной оператор, содержащий объявления локальных переменных и операторы.

 

Класс памяти

 

Спецификатор класса памяти в определении функции определяет функцию как static или extern. Функция с классом памяти static видима только в том исходном файле, в котором она определена. Все другие функции с классом памяти extern, заданным явно или неявно, видимы во всех исходных файлах, которые образуют программу. Если спецификатор класса памяти опускается в определении функции, то подразумевается класс памяти extern.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.