Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХОД РАБОТЫ. Снятие вольтамперных характеристик с помощью амперметра и вольтметра






  1. Собрать схему Идеальный источник постоянной ЭДС.

Снятие вольтамперных характеристик с помощью амперметра и вольтметра. Подключите идеальный источник постоянной ЭДС на систему из нескольких нагрузочных резисторов. Размыкая и замыкая перемычки у резисторов и измеряя ток и напряжение, заполните таблицу в разделе " Результаты экспериментов". Постройте внешние характеристики идеальных источников ЭДС.

 

 

Сопротивление, Ом 0.1 1.0 10.0    
Ток источника El, A          
Напряжение на Е1, В          
Ток источника Е2, А          
Напряжение на Е2, В          
Ток источника ЕЗ, А          
Напряжение на ЕЗ, В          
Ток источника Е4, А          
Напряжение на Е4, В          

 

 

Снятие вольтамперных характеристик с помощью осциллографа. Автоматизировать процесс снятия внешней вольтамперной характеристики идеального источника ЭДС можно с помощью осциллографа, работающего в режиме характериографа. В этом случае дополнительный источник синусоидального напряжения обеспечивает протекание различных значений тока через источник идеальной ЭДС, а внешняя характеристика изображается непосредственно на экране. Снимите характеристики всех источников ЭДС этим методом и зарисуйте их на экране осциллографа.

 

2. Идеальный источник постоянного тока.

Снятие вольтамперных характеристик с помощью амперметра и вольтметра. Соберите схему. Подключите идеальный источник постоянного тока на систему из нескольких нагрузочных резисторов. Размыкая и замыкая перемычки у резисторов и измеряя ток и напряжение, заполните таблицу. Постройте внешнюю характеристику идеального источника тока.

 

 

 

 

Снятие вольтамперных характеристик с помощью осциллографа. Для предложенной схемы снимите характеристики и зарисуйте их на экране осциллографа.

 

 

 

3. Вольтамперные характеристики резистора.

Снятие вольтамперных характеристик с помощью амперметра и вольтметра. Соберите схему. Установите номиналы сопротивлений для любых двух резисторов в 100 и 200 Ом. Снимите вольтамперную характеристику поочередно для каждого из сопротивлений, используя амперметр и вольтметр и подключая к этим резисторам различные источники ЭДС. Постройте вольтамперные характеристики резисторов.

 

 

 

 

4. Внешние характеристики неидеальных источников тока и ЭДС.

Снятие вольтамперных характеристик с помощью амперметра и вольтметра. Соберите схему. Снимите внешние характеристики неидеальных источников с помощью вольтметра и амперметра, изменяя нагрузочное сопротивление. Заполните таблицу и постройте внешние характеристики источников.

 

 

Сопротивление, Ом 0.1 1.0 10.0    
Ток источника Е, А          
Напряжение на Е, В          
Ток источника El, A          
Напряжение на EI, В          

 

Снятие вольтамперных характеристик с помощью осциллографа. Соберите схему, снимите характеристики и зарисуйте их на экране осциллографа.

 

 

 

5. Сделать вывод о проделанной работе.

 

Контрольные вопросы

 

1. Перечислите все возможные типы источников ЭДС, имеющиеся в программе Electronics Workbench. Каковы их свойства и условные обозначения?

2. Чему равно внутреннее сопротивление идеального источника ЭДС и как его определить?

3. Перечислите все возможные типы источников тока, имеющиеся в программе Electronics Workbench. Каковы их свойства и условные обозначения?

4. Чему равно внутреннее сопротивление идеального источника тока и как его определить?

5. Чем отличаются неидеальные источники энергии от идеальных?

ЛИТЕРАТУРА

1. Панфилов Д.И., Иванов В.С., Чепурин И.Н. Электротехника и электроника в экспериментах и упражнениях: Практикум на Electronics Workbench: В 2 т./Под общей ред. Д.И. Панфилова – Т. 1: Электротехника. – М.: ДОДЭКА, 1999. – 304 с.

 


Литература

Основная:

1. Могилев А.В. Информатика: учеб. пособие для студ. пед. вузов/ А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер; под ред. Е.К. Хеннера. – 7-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 848 с.

2. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / Е.В. Михеева. – 8-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 384 с.

3. Михеева Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / Е.В. Михеева. – 9-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 256 с.

4. Немцова Т.И., Назарова Ю.В. Практикум по информатике: учеб. пособие / Под ред. Л.Г. Гарачиной. Ч. II. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2009. – 288 с.: ил. – (Профессиональное образование)

 

 

Дополнительная:

1. Гришин В.Н., Панфилова Е.Е. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. – 416 с.: ил. – (Профессиональное образование)

2. Левин В.И. Информационные технологии в машиностроении: учебник для студ. сред. проф. образования / В.И. Левин. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 240 с.

3. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере / под ред. Н.В. Макаровой. – 3-е изд., перераб. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 256 с.: ил.

4. Панфилов Д.И., Иванов В.С., Чепурин И.Н. Электротехника и электроника в экспериментах и упражнениях: Практикум на Electronics Workbench: В 2 т./Под общей ред. Д.И. Панфилова – Т. 1: Электротехника. – М.: ДОДЭКА, 1999. – 304 с.

5. Панфилов Д.И., Чепурин И.Н., Миронов В.Н., Обухов С.Г., Шитов В.А., Иванов В.С. Электротехника и электроника в экспериментах и упражнениях: Практикум на Electronics Workbench: В 2 т./Под общей ред. Д.И. Панфилова – Т. 1: Электротехника. – М.: ДОДЭКА, 2000. – 288 с.

6. Колесниченко Д.Н. GIMP 2 – бесплатный аналог Photoshop для Windows/Linux/Mac OS. – СПб.: БХВ-Петербург, 2009 с.: ил. + CD-Rom – (Библиотека ГНУ/Линуксцентра)

7. Яшин В.Н. Информатика: аппаратные средства персонального компьютера: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 254 с. – (Высшее образование)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.