Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные задания






4. Выполнение четвёртого задания:

1.Запустите редактор электронных таблиц Microsoft Ecsel и создайте новую электронную книгу. Наберите отчет по отделам за третий квартал по образцу. Произведите расчеты и сохраните файл с именем «3 квартал».

2.Создайте новую электронную книгу. Наберите отчет по отделам за четвертый квартал по образцу. Произведите расчеты и сохраните файл с именем «4 квартал».

3.Создайте новую электронную книгу. Наберите название таблицы «Полугодовой отчет о продажах по отделам». Установите курсор на ячейку АЗ и проведите консолидацию за третий и четвертый кварталы по заголовкам таблиц. Для этого выполните команду Данные/Консолидация. В появившемся окне консолидации данных сделайте ссылки на диапазон ячеек АЗ: Е6 файла «3 квартал» и А3: 06 файла «4 квартал». Обратите внимание, что интервал ячеек включает имена столбцов и строк таблицы.

В окне Консолидация активизируйте опции (поставьте галочку):

· подписи верхней строки;

· значения левого столбца;

· создавать связи с исходными данными (результаты будут не константами, а формулами).

 

 

 

После нажатия кнопки ОК произойдет консолидация. Сохраните все файлы в папке вашей группы.

Обратите внимание, что все данные корректно сгруппированы по их заголовкам (по отделам). В левой части экрана появятся так называемые кнопки управления контуром (иерархической структурой). С их помощью можно скрывать или показывать исходные данные.

 

 

5. Сделать вывод о проделанной работе.

Контрольные вопросы

  1. Как создать связи между файлами?
  2. Как изменить связи между файлами?
  3. Что такое консолидация данных?
  4. Как выполнить консолидацию данных?
  5. Что происходит с расчетными данными в таблицах если изменить исходные данные?

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Михеева Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / Е.В. Михеева. – 9-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 256 с.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.