Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент Петуха






В правильной классификации темпераментов Петух – это Космический оптимист, в устаревшей терминологии флегматик. Космизм Петуха не сразу бросается в глаза, ибо на визуальном уровне противоречит активной, действенной психологии знака. Как же сочетается в одном человеке космическая мечтательность и приземленная активность? Что ж эти качества чаще воюют между собой, чем мирно уживаются. Например, легендарная неспособность доводить дела до конца, в определенном смысле связана с тем, что Петух устает. А силы свои пополнить он может только одним единственным путем, через сон, мечтания, расслабленность и отгороженность от мира.

Для общительного и работящего Петуха такой способ ликвидации энергетического дефицита кажется неожиданным. Затворничество, молитвы, мечтания? Уж нет ли тут ошибки? Хорошо бы найти какие-либо подтверждения в своих воспоминаниях.

Наиболее подробно я помню Дмитрия Ш. Его нирвана всегда была при нем. Конечно, все мы в том возрасте любили расслабиться определенным образом. Но никто из нас не строил на вылавливании кайфа такой обширной и блаженной жизненной философии.

Михаил С. работал со мной в биологическом институте и славился своей способностью к бесконечному сну (у нас была сменная работа и поспать была возможность) и всюду с собой таскал подушку-думку. И все же необходимо признать, что кайфоловы, сони и мечтатели не так уж часты среди Петухов. Виной тому специальная теоретическая поправка.

Дело в том, что попав в Векторной цепи между Котом и Собакой, Петух несколько сдвинут к меланхолическому темпераменту скептицизма. Таким образом Петух конечно должен мечтать, должен молиться и взывать к медитативным ценностям. Но делать все это без излишнего фанатизма. Чередовать надо поиски нирваны с активным рысканием по жизненному полю.

И все же Космический оптимизм, с его философствованием и надмирностью остается флагом знака. «Председатель земного шара» Велемир Хлебников создавал «звездный язык». Александр Чижевский попытался связать мировую историю с влиянием солнца.

Можно вспоминать философию Кьеркегора, поэзию Навои, прозу Фолкнера, кинематограф Григория Чухрая, но лучше всего о космосе Петуха говорит музыка знака. В некоторой степени Джузеппе Верди, но в большей степени Рихарда Вагнера, который осуществил синтез философско-поэтического и музыкального начал. «Лоэнгрин», «Парсифаль», «Валькирия», «Зигфрид», «Гибель богов»... Величественные музыкальные драмы на мифологических сюжетах – это именно то, что более всего соответствует космическому масштабу Петуха.

Два других Космических оптимиста – Тигр и Дракон вытаскивают свою космичность из собственной же взлетности. От этого и философов и поэтов у Тигра и Дракона намного больше. Петуху же свой космический настрой приходится сочетать с приземленной психологией.

И все же на обыденном уровне Космический оптимизм проявляется как отстраненность от людских страстей, уверенность в том, что все будет благополучно, а потому нет причин для переживаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.