Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент Тигра






Устаревшее малопонятное обозначение тигриного темперамента, как флегматического, мало что объяснит в человеке. Другое дело, если понять, что источником тигриной энергии является космос. Сразу все становится на свои места. Объясняется тигриное спокойствие в самых пиковых ситуациях, ироничная ухмылка и святая уверенность, что все будет хорошо. С космических высей, от мудрой вечности все кажется таким мелким и незначительным.

В отличие от Природного оптимизма, темперамента активного, социально направленного, Космический оптимизм отстраняет человека от людских радостей и горестей, поднимает над обществом, над суетой, настраивая его на философский лад. Лозунг темперамента: «Чтобы ни случилось – все к лучшему». Космисты уверены в победе мирового добра при любом сценарии жизни. Таким людям легко верить в Бога. Собственно, космический оптимизм – это и есть вера в Бога, который все видит и всем воздаст по заслугам. Космические оптимисты – люди философского склада, будь то профессор или человек от сохи.

Как бы ужасно ни складывалась жизнь Тигра, он продолжает творить светло и радостно. Страшная болезнь скрутила живописца Бориса Кустодиева (Тигр), а его картины к концу жизни становились все ярче и веселее. Ужасающей была болезнь писателя Венедикта Ерофеева, но его взгляд на мир не потемнел под ее гнетом. То же самое можно сказать о композиторе Людвиге Ван Бетховене, создавшем самую мощную и светлую музыку в тот период жизни, когда был глухим, больным и нищим.

Если же обстоятельства жизни складываются благоприятно, то Тигры находят способ эти обстоятельства до предела ужесточить. Баловень судьбы, знатный князь, камер-паж Александра II, наследник богатых имений, бравый офицер, будущий теоретик анархизма Петр Кропоткин оставляет карьеру и уезжает в наивозможнейшую глушь (на Амур). Оскар Уайльд (также Тигр) назвал его одним из двух истинно счастливых людей, с которым ему довелось встречаться. По словам же Ромена Роллана (еще один Тигр), «Кропоткин был в жизни тем, чем Толстой хотел бы стать, естественно воплотив в своей личности тот идеал моральной чистоты, спокойного ясного самоотречения и совершенной любви к людям, которого мятущийся гений Толстого хотел достичь всю свою жизнь и достигал только в искусстве».

Наиболее наглядны проявления темперамента в кинофильмах Тигров. Не скажешь ведь, что Анджей Вайда или Алексей Герман избегают показа негативных сторон бытия. Все в их фильмах есть, и грязь и предательство, убийства, самоубийства. А выходишь из зала в светлом и приподнятом настроении – понимаешь, что все дурное минует и расцветет на Земле прекрасный сад. Так было и в «Проверках на дорогах», и в «Двадцати днях без войны», но особенно точно показано в фильме Германа «Мой друг Иван Лапшин».

Мне мое детство пришлось провести в очаровании тигриных улыбок. Мать и отец (оба – Тигры) прощали мне любые шалости, всегда были невероятно терпеливы и могли утешить в любой горести, которых всегда так много в детстве. «Все будет хорошо!» – таков был вечный рефрен их утешений. Если же я находил неопровержимые доказательства своим несчастьям, то мама прибегала к последнему доводу: «Что не происходит в жизни, сынок, – говорила она, – все к лучшему!» С этим спорить я уже никак не мог.

У мужчин тигриный оптимизм иногда противоречит их чрезвычайно жесткой воле. А вот женщинам светлая космическая улыбка чрезвычайно к лицу. Например, Мама была в юности замечательной хохотушкой. Впрочем, без буйства, каковое так ярко у Природных оптимисток (Лошадь, Бык, Кабан).

Если же Тигр истощится и впадет в депрессивное состояние, то за энергией ему не надо бежать ни в лес к деревьям, ни к людям, ни к мудрости. Сила Тигра в уединении, в толстых стенах, отделяющих как от людей, так и от природы. Медитация, молитва, сон, а может и чтение стихов, одним словом все, что поднимает нас над миром. Я уже упоминал, как отец заправлялся космической энергией в коротком, почти мгновенном сне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.