Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы управления базами данных.






В рамках той или иной человеческой деятельности накапливается большое количество фактографического, справочного и иного информационного материала, сбор и обработка которого требует применения специальных технологий. В «докомпьютерную» эру основными местами хранения больших информационных массивов были библиотеки и архивы, содержащие, в подавляющем большинстве случаев, информационные источники на традиционных бумажных носителях. Понятно, что поиск в них необходимых сведений был связан со значительными временными затратами, а их формирование требовало значительных материальных затрат.

Появлений компьютерных технологий позволило перевести (записать) на машинные носители большой объем информационного материала, но разделенного по различным предметным отраслям, которые получили название баз данных, под которыми понимается организованная совокупность данных (информационный массив), предназначенный для обработки на ЭВМ при решении различных задач (информационных, справочных и др.) в автоматизированных системах управления, информационных системах и т. д.

Базы данных являются сущностью любой информационной системы, цель создания и существования которой сбор и обработка данных об объектах, содержащихся в базах данных, с учётом связей между объектами.

Одним из самых банальных примеров баз данных может быть записная книжка с телефонами ваших знакомых. Наверное, у вас есть сейчас или когда-либо была эта полезная вещь. Этот список фамилий владельцев телефонов и их телефонных номеров, представленный в вашей записной книжке в алфавитном порядке, представляет собой, вообще говоря, проиндексированную базу данных. Использование индекса - в данном случае фамилии (или имени) позволяет вам достаточно быстро отыскать требуемый номер телефона.

Телефонный справочник представляет собой так называемую «плоскую» базу данных, в которой вся информация располагается в единственной таблице. В отличие от плоских, реляционные базы данных состоят из нескольких таблиц, связь между которыми устанавливается с помощью совпадающих значений одноименных полей.

Использование реляционной модели баз данных не является единственно возможным способом представления информации. В настоящее время существует несколько различных моделей представления данных, которые, однако, пока не получили такого широкого распространения среди разработчиков и пользователей, как реляционная модель. То есть при разработке систем управления базами данных реляционная модель практически является стандартом.

В базах данных сведения хранятся в упорядоченном виде. В зависимости от степени упорядоченности данных информационные системы можно условно разделить на фактографические и документальные.

В фактографических информационных системах (ИС) сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах хранятся в компьютере в каком-то заранее обусловленном формате. Т.е. информация, с которой работает фактографическая ИС имеет чёткую структуру. Благодаря этому фактографическая ИС способна давать однозначные ответы на поставленные вопросы. Например, выдать фамилии студентов, имеющих академическую задолженность.

Документальные информационные системы обслуживают принципиально иной класс задач, который не предполагает однозначного ответа на поставленный вопрос. Массив данных документальной информационной системы представляет собой совокупность неструктурированных текстовых документов. Это могут быть сборники статей, книги, рефераты, своды законов и т.п. Цель такой системы – выдать список документов, в какой-то мере удовлетворяющих условиям, сформулированным в запросе. Например, выдать список всех статей, в которых встречается слово «энтропия».

Существует ещё один вид ИС, называемых э кспертными. Такие системы способны дать оценку ситуации и спрогнозировать её развитие на основе заложенных в такую систему фактических данных и связывающих их общих закономерностей. Примером такой ИС может служить медицинская ИС, которая, на основе данных анализов и клинических проявлений может поставить диагноз, дать прогноз и рекомендовать схему лечения.

Существуют «семантические» или интеллектуальные системы, предназначенные для поиска, анализа, отображения и обобщения информации с использованием всевозможных связей между объектами. Они обладают богатейшими возможностями для облегчения, автоматизации интеллектуального труда, например, при составлении энциклопедий, справочников.

К настоящему времени в мире существуют сотни ИС, обслуживающих самые различные стороны человеческой деятельности, в т.ч. и юридической, и которые будут более подробно рассмотрены в соответствующих разделах настоящего пособия.

Но вне зависимости от вида информационной системы заносить в нее информацию, обрабатывать и искать, необходимую пользователю ИС информацию, можно эффективно только с использованием специализированного программного обеспечения, называемого системами управления базами данных (СУБД), являющихся совокупностью программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных.

Существует огромное количество специализированных СУБД, разработанных и функционирующих в отдельных взятых направлениях человеческой деятельности. Примером, подобной специализированной СУБД является ИРБИС, содержащий базу данных библиографической информации. Но при этом существует и СУБД общего назначения, позволяющие создавать практически любую фактографическую или документационную базу данных, с учетом требований ее пользователей, и которые по виду использования разделяются на серверные (используются для работы с базами данных крупными в т.ч. транснациональными предприятиями) и клиентские (устанавливаются на локальном компьютере или небольшой локальной сети компьютеров). Среди последних можно выделить такие как Paradox (по легенде названием обязана тому, что работала гораздо быстрее, чем должна была по расчётам создателей), dBase (семейство широко распространённых систем управления базами данных).

У рядовых пользователей наибольшей популярностью пользуются MS Office Access [23] - реляционная СУБД корпорации Microsoft, имеющая широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных, и OpenOffice.org Base [24], имеющаямеханизм подключения к внешним СУБД (начиная с версии 3.0 поддерживает формат базы данных MS Office Access).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.