Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт. Единственный внутренний авиамаршрут — Амман — Акаба.






Единственный внутренний авиамаршрут — Амман — Акаба.

Иорданские города связывают автобусы компании Jett, билеты на них нужно покупать в кассе за несколько часов до отправления или заказывать по телефону (в любом случае потребуется подтверждение поездки в специальной кассе на автовокзале). Альтернативный вариант — маленькие автобусы на 15-20 мест, которые ходят нерегулярно (по мере наполнения) и не оснащены кондиционерами. Зато они, в отличие от Jett, ходят даже между небольшими населенными пунктами.

Общественный транспорт Иордании — автобусы, маршрутки и «сервисы» (с ударением на «и»). Так арабы называют семи или пятиместные автомобили, которые следуют по определенному маршруту и отправляются, как и маршрутки, по мере заполнения. Стоимость проезда в таких такси, как правило, на 50 % выше, чем в автобусе.

В городах Иордании можно передвигаться на желтых такси. Они оснащены счетчиками только в Аммане, в других случаях нужно заранее договариваться об оплате. Аренда такси на целый день обойдется в 20-25 JOD. В Аммане также нет проблем с общественным транспортом. Десятиминутная поездка в желтом такси обойдется примерно в 1 JOD, а проезд через весь город — в районе 3 JOD. Такси всегда оборудованы счетчиками, и если на просьбу включить его таксист сообщает, что он не работает, лучше сразу взять другую машину. Цена на счетчике указана в филсах, то есть 700 — это 0, 7 JOD, а не 7 JOD. За посадку взимается 0, 25 JOD, а стоимость поездки, как правило, округляется до ближайших 50-100 филсов. После полуночи таксисты не обязана включать счетчик, и плата за проезд в ночное время примерно в два раза выше.

Иорданские таксисты — мировые лидеры в вопросах обжуливания. К распространенным уловкам относится угроза не открыть багажник с чемоданом, пока турист не заплатит запрошенную сумму, попытки высадить в пустынном районе, а также уверения в том, что «сумма на счетчике — это за человека, а вас тут трое». В общем, ловя такси, необходимо быть очень внимательным, а лучше всего — заказывать машину по телефону.

Аренда авто

В стране представлены как международные, так и небольшие местные прокатные конторы. Для аренды автомобиля потребуется наличие водительских прав международного образца и кредитная карта (только для краткосрочного пребывания в стране). В зависимости от класса автомобиля, на карте блокируется в качестве залога от 150 до 500 USD. Арендованный транспорт отличается от прочего зелёными номерными знаками. Такие же номера имеют машины, использующиеся туристическими компаниями. Выезжать на арендованной машине за пределы Иордании запрещено. Аренда автомобиля через турбюро обойдётся несколько дешевле, чем напрямую.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.