Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ принципов управления






Систематизация принципов управления по устранению анта­гонистических противоречий позволила выделить следующие направления развития:

• 3.1 «создание единого статуса для всех работни­ков, равенство в отношениях по принципу " все — члены одной семьи"»;

• 3.2 «социальное партнерство, пропаганда пря­мой связи между интересами каждого работника и интересами организации, создание тождественности интересов собственника и наемного работника»;

• 3.3 «равенство в возможностях продвижения по карьерной лестнице»;

• 3.4 «забота о нуждах работников, социальные мероприятия, направленные на материальную и нематериальную мотивацию»;

• 3.5 «повышение профессионализма менеджеров».

Приоритетным направлением развития является направление «забота о нуждах работников, соци­альные мероприятия, направленные на материальную и немате­риальную мотивацию». Основные принципы этого направления следующие:

• создание необходимых условий труда; разработка гибкого графика рабочего времени; создание системы льгот для персонала;

• вознаграждение, справедливая оплата труда;

• социальная поддержка персонала;

• организация досуга, летнего отдыха и занятий спортом. Со­здание собственной фирмы в сфере индустрии досуга для обеспе­чения личных нужд работников в увеселительных и зрелищных мероприятиях. Организация отдыха и лечения работников по льготным путевкам;

• возможность обучения детей работников в школах и кол­леджах за счет организации;

• охват сотрудников программами пенсионного обеспечения;

• обеспечение социальной стабильности персонала. Создание страхового фонда помощи работникам, специального фонда реа­билитации, позволяющего оплачивать отпуска по болезни;

• поощрение и признание заслуг: присвоение звания согласно табелям о рангах, печать имен в газете, организация и проведение специальных праздников, поощрение бесплатным отдыхом за гра­ницей и премиями.

На втором месте по влиянию находится направление «создание единого статуса для всех работников, равенство в отношениях по принципу " все — члены одной семьи"». В компании Sony, например, используется патер­нализм — стиль управления, основанный на воспитании у работ­ников чувства, что они члены одной семьи.

Третье место занимает направление «социальное партнер­ство, пропаганда прямой связи между интересами каждого работ­ника и интересами организации, создание тождественности интересов собственника и наемного работника». Предполагается орга­низация рационального менеджмента, базирующегося на уважении к личности. Суть состоит в том, чтобы дать возможность заработать, чувствовать удовлетворение от своего труда, участвовать в управлении.

Антагонистические противоречия устраняются посредством использования высокопрофессиональных менеджеров. В связи с этим в программе развития следует предусмотреть направле­ние 3.5 «повышение профессионализма менеджеров», занимающее четвертое место. Для правильного подбора кадров и умелого управ­ления персоналом менеджер должен изучать психологию и психо­патологию. Он должен осознавать необходимость глубокого все­стороннего изучения всех тонкостей обращения с человеком как с ключевым, но хрупким, относительно ненадежным, требу­ющим безупречного и отлаженного управленческого контроля элементом.

Самое главное и ценное для руководителя — его репутация. Необходимо стать общественной фигурой, чтобы «продавать» свою компанию через себя. Руководитель должен чувствовать ответ­ственность за создание новых рабочих мест и укрепление успеш­ной деятельности уже работающих сотрудников.

Требования к менеджеру:

Более того, современные условия развития организации изме­нили фундаментальные представления о руководстве ею. Основ­ными требованиями к руководству организацией являются резуль­тативность, честность, внимание к людям.

Результативность рассматривается как сочетание трех пересе­кающихся задач и действий:

1) анализ — понимание ситуации и выработка представлений о том, какие альтернативы и преобразования дадут максималь­ный эффект. Для этого используются различные модели и пред­ставления;

2)управление — мобилизация людей, групп, сообществ на совместное решение проблем с помощью информационных тех­нологий и методов управления;

3) защита — борьба за реализацию миссии, включая ценности, идеи, принципы, и привлечение сторонников посредством опро­сов для выяснения общественного мнения.

Направление 3.3 «равенство в возможностях продвижения по карьерной лестнице* также оказывает существенное влияние на устранение социальных противоречий. Наиболее важными в дан­ном случае представляются следующие принципы управления:

• выдвижение руководителей «изнутри», с нижнего уровня иерархии на высший;

• политика равных возможностей;

• замещение всех вакансий на руководящие должности соб­ственными кадрами исходя из баланса между ростом по службе и потребностями организации в кадрах;

• возможность совершенствоваться и менять работу в преде­лах организации;

• прием на работу сотрудников своей организации, ежене­дельное публикование объявлений о вакансиях, чтобы сотрудни­ки могли найти более удовлетворяющую их работу и в целях вы­явления потенциальных проблем управляющих, от которых они хотят уйти;

• обеспечение широких возможностей продвижения по служ­бе.

Организационные императивы сквозь призму теории рациональной случайности

Основная идея данной теории состоит в том, что организация состоит из индивидуумов как целеустремленных созданий и преследует многочисленные и противоречащие друг другу цели. Отсюда сложность определения приоритета между целями, чаше всего они устанавливаются господствующими коалициями, прямыми или косвенными.

Слово «случайность» в названии теории объясняется вероятностью по­падания организации в определенную «природу» окружающей среды, которая может благоприятствовать реализации целей или наоборот. Понятие «рациональность» означает наличие индиви­дуумов или коалиций как рациональных организмов, принима­ющих решение.

В таких организациях владение и управление обычно отделены друг от друга, и менеджеры часто придерживаются своей линии поведения, направленной на максимальное увеличение собствен­ного благосостояния при минимальном риске. Идея, что органи­зация существует для того, чтобы обеспечить прибыли своим владельцам, несостоятельна, так как права и интересы владельцев не всегда доминируют над интересами любых других заинтересо­ванных лиц.

Теория агентских издержек подтверждает, что менеджеры не действуют в интересах акционеров-собствен­ников, их основным мотивом при принятии решений являются собственные интересы, зачастую не совпадающие с интересами акционеров. Отношения «менеджеры — акционеры» всегда чре­ваты конфликтом интересов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.