Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скелет туловища. Скелет туловища представлен позвоночником и грудной клеткой.






 

Скелет туловища представлен позвоночником и грудной клеткой.

Позвоночник

 

К тазу прикреплен позвоночный столб (рис. 6, 7), который состоит из 33 отдельных костей (позвонков): 7 шейных образуют жесткое основание шеи, 12 грудных позвонков служат местом прикрепления ребер грудной клетки, 5 поясничных соответствуют поясничной области, 5 крестовых позвонков входят в состав крестца, а ниже 4 копчиковых заканчивают позвоночный столб. Позвоночник имеет 4 изгиба, передающих упругость его конструкции. Шейные и поясничные изгибы обращены вперед, грудной и крестцовой – назад.

 

Все позвонки, за исключением крестцовых, соединены между собой суставами с хрящевыми прокладками, позволяющими свободное движение. Наибольшей подвижностью обладают 5 поясничных и особенно 7 шейных позвонков. Этой подвижностью объясняются большие возможности движения таза относительно грудной клетки и по отношению к ней головы. Для определения пропорций и характера движений торса большое значение имеют 1–7 шейные позвонки, 12 грудных, 1 крестцовый и последний копчиковый позвонки.

Рис. 6. Позвоночный столб:

1 – передняя поверхность;

2 – задняя поверхность;

3 – боковая правая поверхность

Рис. 7. Строение позвонков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.