Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2.






Билет 1.

Обзор наук о поведении животных.

В изучении поведения животных выделилось несколько самостоя­тельных, исторически сложившихся направлений.

Зоопсихология.

Направление отечественной психологии, изучаю­щее проявления, закономерности и эволюцию психического отражения у животных разного уровня развития. Предметом исследований зоопсихо­логов является происхождение и развитие (фило- и онтогенез) психи­ческих процессов у животных, а также предпосылки и предыстория чело­веческого сознания.

Сравнительная психология.

Направление исследований, в которых сопоставляются способности к обучению животных различных эволюционных ступеней развития.

Бихевиоризм.

Направление американской экспериментальной пси­хологии. Согласно его радикальной концепции все поведение живот­ного (и человека) сводится к комплексу секреторных и мышечных ре­акций организма на внешние стимулы (концепция «стимул-реакция»).

Физиология высшей нервной деятельности (ВНД)

Основанное в начале XX века научное направление, связанное с объективным изучением физиологических основ психики (в том числе и человека) методом условных рефлексов.

В настоящее время предметом физиологии ВНД считается экспери­ментальное исследование закономерностей и нейрофизиологических механизмов поведения, процессов обучения и памяти.

Гештальтпсихология.

Направление, возникшее в 20-е годы в Гер­мании и, подобно бихевиоризму, пытавшееся создать антитезу методу интроспекции.

Первичными элементами психической деятельности гештальтпсихо­логия считала целостные образы - гештальты, которые характеризуются константностью и устойчивостью.

Один из наиболее известных гештальтпсихологов - Вольфганг Келер - первым доказал наличие элементов мышления («инсайта») у животных.

Этология.

Наука о поведении особи в естественной для данного вида среде обитания. Она сформиро­валась в 30-е годы XX века на базе зоологии и эволюционной теории.

Генетика поведения.

Направление нейробиологии, исследующее физиоло­гические основы процессов поведения генетическими методами. Вклад генетики поведения в понимание сложных форм поведения животных базируется на использовании генетических моделей тех или иных ког­нитивных процессов.

 

Билет 2.

Поведение. Методы описания (?)

Поведение -совокупность разных форм приспособительной деятельности.

Во всех зоопсихологических исследованиях широко применяется фото- и киносъемка, звукозапись и другие средства фиксации поведения животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.