Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины суицида и генетика взаимосвязаны






Добровольный уход человека из жизни традиционно воспринимается общественным мнением как трагическое отклонение от законов природы. Однако ученые, занимаю­щиеся проблемами эволюционной генетики, убеждены, что каждый случай суицида является естественным и в какой-то мере неизбежным конкретным воплощением тяжкого генетического груза, который представители вида гомо сапиенс вынесли из... животного мира.

Действительно, если «суицидное поведение» – аномалия, то почему же так много людей теоретическую мысль о самоубийстве упрямо воплощают на практике, в развитых странах сейчас в среднем каждый сотый умерший расстается с жизнью по собственной воле. Причем все попытки объяснить повышенный уровень самоубийств в каких-либо странах или регионах чисто социальными факторами оканчивались неудачей.

Пролить некоторый свет на эту проблему удалось немец­ким ученым. Изучив на большом статистическом материа­ле «семейственность» суицида, они пришли к выводу, что склонность к самоубийству является – по крайней мере, частично – определенно наследуемой. Есть все основания говорить о существовании особого «суицидного» гена. Таким образом причины суицида имеют отчасти генетическую природу.

Зоологи в наличии подобного гена не сомневаются, ведь накладывание на себя рук, точнее, лап – распространенное явление в животном мире, иногда представляющее собой характерную видовую черту. Яркий пример тому – регулярно повторяющиеся с периодичностью около 4 лет мас­совые самоубийства леммингов в скандинавской тундре. Когда численность леммингов увеличивается до такой сте­пени, что над всей популяцией нависает угроза голода, они собираются в громадные стаи и дружно двигаются в направ­лении побережья моря с одной заветной целью – броситься в холодные волны и утонуть. Для них причины суицида и генетика тесно взаимосвязаны.

Очень похоже на человеческое суицидное поведение обезьян. Они тоже под воздействием тяжелых и продолжитель­ных стрессов часто впадают в глубокую депрессию. В этом состоянии они или перестают кушать и погибают голодной смертью, или на глазах всего изумленного стада начинают с бесшабашной меланхолией раскачиваться на самых высо­ких и тонких ветвях...

Некоторые зарубежные ученые считают, что суицид – это трагический спутник человека, неотступно следующий за ним в периоды депрессии. Предполагается, что основная функ­ция депрессии – принудить индивидуума изменить «неправильную» линию поведения. Однако упорно не желающие переосмыслить «бытие свое» и отношение к жизни втягива­ются в хроническую депрессию, вызывающую каскад биохимических реакций, активизирующих «суицидный» ген.

Таким образом, вырисовывается следующая печальная картина лишения себя жизни: неправильный образ жизни и/или избыток психотравмирующих факторов – стрессы – затяжная депрессия – активизация «суицидного» гена – самоубийство. Легче всего разорвать порочную цепь в на­чальных звеньях... В общем, причины суицида и генетика - не стопроцентная фатальность.

Э. Дюркгейм выделяет три основных вида самоубийств: эгоистическое, альтруистическое и аномическое. Эгоистическое самоубийство возникает на почве социальной разобщенности, одиночества, безысходности, пустоты, социальной тоски. Альтруистическое самоубийство (типичное, прежде всего для древних обществ, по мнению Дюркгейма, но, как нам кажется, становящееся особенно популярным в наше время среди отдельных религиозных конфессий) связано с выполнением определенных ритуалов, обычаев, когда человек приносит себя в жертву (в древности это были самосожжения жен после смерти мужей, самоубийства рабов после смерти хозяина и т.д.). С этим видом самоубийств связаны и так называемые фаталистические самоубийства, вызванные необходимостью выполнять требования жесткой дисциплины, регламентации поведения. Это действие в условиях отсутствия выбора его варианта. Аномические самоубийства связаны с периодами крупных общественных потрясений, кризисов, когда человек не может адаптироваться к новым социальным условиям жизни.

Э.Дюргкейм философски анализирует статистические причины суицидов, формулирует причины, которые к ним приводят: «Но остается разрешить еще один вопрос. Так как ежегодно насчитывается одинаковое число самоубийств, то, очевидно, социальная тенденция к самоубийству не захватывает одновременно всех тех, кого она может и должна захватить. Те индивиды, кто обречен стать ее жертвой на следующий год, в настоящее время уже существуют; большинство из них принимает участие в коллективной жизни и, следовательно, подчиняется ее влиянию. Чем же объясняется то обстоятельство, что влияние это их временно щадит? Легко понятно, конечно, что один год необходим для того, чтобы это влияние могло целиком проявить свое воздействие на индивида. Так как условия социальной жизни не одни и те же в разные времена года, их воздействие также меняет свою интенсивность и свое направление в зависимости от времен года. Только тогда, когда год свершит свой круг, можно сказать, что уже осуществились все те комбинации и условия, в зависимости от которых изменяется влияние социальной среды. Но так как, согласно нашему допущению, следующий год является только повторением предыдущего и приводит все к тем же комбинациям, то почему же одного предыдущего года не было достаточно? Почему, выражаясь ходячим термином, общество платит свою дань только в последовательные сроки?

Объяснением этого замедления может, по нашему мнению, служить тот способ, которым время оказывает влияние на наклонность к самоубийству. Это вспомогательный, но очень важный фактор. В самом деле, мы знаем, что наклонность эта непрерывно растет начиная от молодых лет вплоть до зрелого возраста и что она часто становится в конце жизни в 10 раз сильнее, чем была в ее начале. Это значит, что коллективная сила, толкающая человека на самоубийство, только постепенно, только мало-помалу проникает в его существо. При прочих равных условиях человек становится тем восприимчивее к ней, чем старше его возраст; и это, конечно, потому, что надо пережить повторные испытания, чтобы почувствовать всю пустоту эгоистического существования или всю суету тщеславия и безразличных претензий. Вот почему самоубийцы выполняют свое предназначение не иначе как последовательными рядами поколений». Так мы видим и выявление социально-философской причины суицидов-давления коллективной силы. Поэтому статистика суицидов изменчива и так понятна нездоровая ситуация в данной области в России.

Мы видим и пагубное влияние компьютера и упадничество, общая депрессия, что приводит к ухудшению здоровья. Взаимное давление на друг друга участников коммуникации, общения приводит к скандалам, несчастным случаям. Не зря врачами константно находятся новые болезни сердца, мозга, артеросклероз, которые опасны для положительной динамике в данных вопросах.

Онкология лечится, а новые тяжелые психические расстройства вылечиваются плохо. Большое значение приобретают и зависимости от городского смога и машин. Зачастую самостоятельное осознание пациентами своего маршрута лечения, знания своих болезней помогают больше в излечивании, чем гарантии врачей. В большинстве случаев субъекты правоотношений работают на военную ситуацию, оборону мира, чем на спокойную мирную жизнь без оглядки на войны. Манипуляции правовыми и экономическими порядками мешают работе врачей и деморализируют, демотивируют умных людей.

Но позитивные тенденции превалируют. Поэтому болезни излечиваются при больших нагрузках. Нервные заболевания, помешательства или симулирование их. Стремление к бюрократизации и разобщенности, -- все это приводит к медленному решению проблем здоровья.

Вначале надо знать как сами оказывать медицинскую помощь и куда обращаться. Нельзя поддаваться паническим настроениям и участвовать в сомнительных разговорах, сделках.

Центры поддержки здоровья:

1. https://line-doverie.ru/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.