Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие преступления






 

Соборное Уложение 1649 года вобрало в себя многие традиции, выработанные законодателем и судебной практикой в сфере уголовного права в течение предшествующего времени – XV-XVI веков. Оно стало итогом развития главных тенденций уголовного права данного периода. Впервые термины «преступление» и «вина» появились в юридических текстах в конце XVI века. Однако критерием, которым определяется уголовно-правовой характер деяния, была не столько злая воля преступника, сколько степень нарушения общественного интереса.

Необходимость выяснить форму вины предписывалась уже в судебных актах XVI века. Более строгие наказания влекли либо особый статус преступника («ведомо лихой человек»), либо особые обстоятельства деяния (насилие и хитрость при совершении преступления).

В Уложении уточнено понятие «преступления», как сопротивление царской власти и правопорядку, установленного государством, и даны стадии преступления: умысел, покушение на преступление и совершение преступления. Впервые в истории русского законодательства дана классификация преступления. По систематике преступлений и их правовой квалификации Соборное Уложение – несомненный шаг вперёд. Из уголовных преступлений наибольшее внимание уделено убийству. Санкция определялась в зависимости от наличия умысла или его отсутствия, социального положения преступника и потерпевшего и место совершения преступления (в церкви, в царском дворе или вне этих мест). Увечье, побои, членовредительство наказывались физически, не исключая принцип талиона[1], а также возмещение бесчестья. Крупнейшими преступлениями считались разбой и татьба[2]. Разбой, как более опасный вид преступления, наказывался суровее. Однако применение средств самообороны её последствия не ставились в связь со степенью опасности. Отягчающим вину обстоятельством, признавалась повторность преступления.

Смягчающими вину обстоятельствами являлись: малый возраст, воровство вследствие «нужды» или «простого ума». Субъектами преступления могли быть как отдельные лица, так и группы лиц. Закон разделяет их на главных и второстепенных, понимая под последними соучастников. В свою очередь соучастие может быть как физическим (содействие, практическая помощь), так и интеллектуальным (подстрекательство к убийству). В связи с этим, субъектом стал признаваться даже раб, совершивший преступление по указанию своего господина. От второстепенных субъектов преступления закон отличает лиц, только причастных к совершению преступления: пособников, попустителей, недоносителей, укрывателей.

Уголовная ответственность распространена на всех, в том числе на холопов; господин отвечает за непредставление к суду своих холопов и крестьян-преступников даже в том случае, если наложит на них наказание сам.

Прямой закон о возрасте в уголовном праве отсутствует, но в статьях Новоуказа есть ссылка на постановление кормичей, по которому от уголовной ответственности освобождаются лица до 7 лет и «бесные» сумасшедшие. Несовершеннолетние старше 7 лет подлежали уголовному наказанию, но смертная казнь, за соответствующие преступления, заменялась другими, смягчёнными наказаниями.

Психические заболевания так же не определяются в законе (кроме выше сказанного); практика, хотя и осознавала важность этого условия вменяемости, но допускала иногда суд и смягчённое наказание для невменяемых лиц.

Субъективная сторона преступления обуславливалась степенью вины: Уложение различает деление преступлений на умышленные, неосторожные и случайные. Допускается убийство при обороне своей жизни и собственности. А оборона чужих прав не только дозволяется. Но и входит в обязанность соседей и слуг[3]. Точно также, как и оборона государственных прав[4].

К состоянию крайней необходимости относится постановление о беззаконном истреблении чужих животных при защите от них, причём как признак действительной крайности, указывается на то, что животное убито «ручным боем», а не из ружья.

Соотношение воли нескольких лиц в одном преступлении, излагается гораздо полнее, чем в предшествующих памятниках. В отношениях интеллектуального виновника к физическому, различается приказание господина своему слуге, которое не освобождает последнего от наказания, но смягчает его.

При сообществе Уложение различает главного виновника – совершителя преступления, и его «товарищей»: за убийство при наезде – смертная казнь, «а товарищей его бить кнутом». В преступлениях, которые могут быть совершены по способу разделения труда, закон уменьшает наказание каждого сообщника, сравнительно с той степенью наказания, которой подвергся бы виновник, если бы он один совершил все составные элементы преступления. Пособничество, именно указание средств для совершения преступления и устранение препятствий при его совершении, наказывается наравне с совершением самого преступления.

Понятие об объектах преступления в праве Московского государства, сравнительно с правом Русской Правды и судных грамот, изменяется: уголовный закон защищает ни одни права физических лиц, но и защищает строй, установленный государством, то есть объектами преступления Соборное Уложение считало Церковь (преступления против религии впервые включены в светское законодательство и сразу же поставлены на первое место), государство, семью, личность, имущество и нравственность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.