Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы и методы дефектологии






Дефектология связана с рядом смежных наук — психолого-пе­дагогических и медицинских. Дефектология имеет единую цель и принципы с общей педагогикой, хотя и разрабатывает свою кон­цептуальную систему исходя из специальных задач обучения, вос­питания и развития аномальных детей.

Изучение психического развития аномальных детей различных возрастов сближает дефектологию с педагогической и детской пси­хологией, основной задачей которой является установление зако­нов формирования личности на разных возрастных этапах разви­тия нормального ребенка. Педагогическая психология, изучая пси­хологические закономерности усвоения знаний, умений, навыков и формирования личности в процессе обучения и воспитания в массовой школе, дает необходимый материал для дефектологии, изучающий закономерности аномального развития. Без знания за­кономерностей функционирования человеческой психики и психи-

1 Выготский Л. С. Собр. соч. —М., 1983, —Т. 5. —С. 71—72.

ческого развития в норме нельзя разработать научную систему | обучения и воспитания аномальных детей. Поскольку дефектология занимается вопросами изучения, обу-

чения, воспитания и развития детей с физическими и психически­ми отклонениями, ей необходимы данные их клинического изуче­ния, которые можно получить из невропатологии (науки об орга­нических и функциональных болезнях нервной системы), патоло­гической анатомии (науки, изучающей отклонения в строении ор­ганизма), патофизиологии (науки о закономерностях возникнове­ния, развития и течения патологических процессов), общей и ме­дицинской генетики (науки о законах наследственности и наслед­ственных заболеваниях), психопатологии (науки, изучающей бо­лезни психики, их причины, течение, предупреждение и лечение ), детской психиатрии (науки, изучающей психопатологические про­явления в детском возрасте). Для сурдопедагогики и тифлопеда­гогики имеют большое значение данные отоларингологии (науки о заболеваниях уха, носа, горла) и офтальмологии (науки о заболе­ваниях органов зрения). Разработке методов восстановления на­рушенных психических функций с использованием приемов ком­пенсации дефекта помогает патопсихология (отрасль психологии, изучающая изменения психической деятельности при патологичес­ких состояниях мозга).

С целью изучения психофизических особенностей развития ано­мальных детей и закономерностей их обучения и воспитания де­фектология использует систему методов научно-педагогических ис­следований. Особое значение имеют те методы, которые направ­лены на изучение индивидуальных отклонений и особенностей различных категорий аномальных детей. Исследование особеннос­тей аномальных детей, закономерностей развития отдельных ка­тегорий способствует повышению уровня образования. Оно прово­дится сначала в семье ребенка, затем — в школе на протяжении всех лет обучения, впоследствии—в условиях самостоятельной жизни. Комплексность изучения, т. е. сравнение данных, получен­ных учителями, воспитателями, психологами, врачами, — обяза­тельное условие психолого-педагогического изучения аномальных детей.

Основная задача научных исследований в дефектологии- это разработка эффективных способов предупреждения и преодоления аномалий развития у детей. В научно-педагогических исследованиях дефектология исполь­зует известные педагогические и психологические методы. Это наблюдение, заключающееся в целенаправленном изучении опре­деленного психолого-педагогического явления в естественных ус­ловиях, обследование или беседа по заранее намеченному плану, позволяющие выяснить особенности формирования личности уча­щихся или эффективность коррекционно-воспитательного про­цесса.

Широко используются различные виды экспериментаестест­венного (констатирующего и обучающего) и лабораторного, кото­рый проводится в специально создаваемых условиях. Экспери­ментальные задания выявляют не только сформированные особен­ности и различные затруднения, но и возможности развития. Это позволяет, правильно поняв своеобразие ребенка, успешно орга­низовать с ним работу по преодолению дефектов развития.

Важным источником получения сведений об аномальных детях является анализ результатов их деятельности — письменных работ, рисунков, различных поделок, характеризующих психические осо­бенности детей, их представления об окружающей жизни. Этот метод отражает индивидуальность учащихся, их склонности и спо­собности.

Ценными средствами изучения аномальных детей являются социологические и психологические исследования методы. Среди них анкетирование — метод массового сбора материала с помощью анкет, методы исследования самооценки и уровня притяза­ний личности, социометрия — исследование межличностных отно­шений в группе, а также математические методы, выявляющие количественные показатели исследуемых характеристик.

Дефектология совершенствует имеющиеся методы научных ис­следований и разрабатывает новые. Обычно в психолого-педагогических исследованиях используется не один, а несколько взаимно дополняющих методов. Такое комплексное применение различных методов обеспечивает надежность результатов.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.