Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сожжение мятежной Кукарки. 1609 г.






Разгромом Кукарки восстание на юге вятской земли не закончилось. Основная масса повстанцев под руководством Петра Буторлина сконцентри­ровалась в Яранске. В ноябре 1609 года они заняли Котельнич. Воевода князь Ухтомский сумел собрать значительные силы и поставил их в Орлове. Ему оказали помощь Великий Устюг, Кай, Соликамск, Холмогоры, в Хлынов прибыл во главе с ратным воеводой Мансуровым отряд правительственных войск. В конце декабря 1609 г. восставшие оставили Котельнич, а в конце января 1610 года были разбиты в Яранске. В боях под Яранском был убит Ухтомский.

Осенью 1610 года повстанцы из Чебоксарского, Козмодемьянского и Кокшайского уездов вторично овладели Яранском, но уже в ноябре месяце началось наступление правительственных войск, и к концу года основные силы повстанцев были разгромлены.

Из упомянутых письменных источников более ценные сведения о Кукарке даны в «Дозорной книге пустыни Жерновых гор Останкова» от 1619 года. Пустыня Жерновых гор — старое название местности, где теперь располо­жена заречная часть города Советска. В XVII веке, как уже известно, там стоял Предтеченский монастырь. Кукарские старожилы при расспросе сообщили Останкову, что в 1609 году монастырь был разорен марийцами, а до разорения он СТОЯЛ 15 ЛЕТ. Землю под монастырь отводил кукарский «слободчик» Афанасий Казанцев.

Судя по ответам кукарских крестьян, монастырь возник около 1594 года. Но коль землю под монастырь отводил житель слободы, следует, что Кукарка основана еще раньше, т. е. до 1594 года.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.