Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти. лекулярные соединения, входящие в состав нефти, способствуют этому; при этом увеличивается объем и вязкость нефти






лекулярные соединения, входящие в состав нефти, способствуют этому; при этом увеличивается объем и вязкость нефти. Для разрушения водно-нефтяных эмульсий («шоколадного мусса») пока не создано эф­фективных средств.

Диспергенты состоят из поверхностно-активных веществ и раствори­телей. Диспергенты уменьшают поверхностное натяжение на границе раз­дела воды и нефти, что приводит к взвешиванию нефти в верхнем слое водной толщи от 5 до 10 метров в виде мельчайших (от 20 до 70 мик­рон) капелек. Морские течения быстро разносят нефть, уменьшая ее кон­центрацию до очень низких значений (менее 1 части на миллион), что не приводит к ущербу морским формам жизни. В результате этого про­цесса нефть становится легкодоступной бактериям, разлагающим в есте­ственных условиях углеводороды, что ускоряет ее удаление из окружаю­щей среды. Именно в результате этих процессов природа удаляла проса­чивающуюся в морскую среду нефть в течение миллионов лет.

Диспергенты удаляют нефть с водной поверхности, уменьшая потен­циальное воздействие на птиц, представителей животного мира, уязви­мые береговые линии и морские организмы, обитающие в приливных зонах. Предохраняя побережье от контакта с нефтью, диспергенты пре­дотвращают ее воздействие на береговую линию или, по крайней мере, сводят масштабы такого воздействия к минимуму.

Применение диспергаторов целесообразно в тех случаях, когда не мо­гут быть использованы механические средства сбора, при малой толщи­не нефтяной пленки (около 0, 1 мм), при опасности воспламенения и взрыва разлитой нефти или при необходимости быстрой защиты эколо­гически чувствительных и экономически важных участков побережья. Наиболее эффективным считается применение диспергаторов при тол­щине пленки нефти в пределах от 0, 1 до 1 мм.

Метод борьбы с разливами нефти путем применения диспергаторов называется диспергированием.

Некоторые факторы в пользу применения диспергентов:

- применение диспергентов уменьшает воздействие разливов нефти
на береговые линии, уязвимые места обитания птиц, представите­
лей животного мира и т.д. за счет предотвращения контакта с
нефтью;

- возможность применения в условиях сильного волнения моря и те­
чений, причем данные условия усиливают эффективность приме­
нения диспергентов, в то время как другие альтернативные вариан­
ты, такие как механическое удаление, становятся неэффективными;

- применение диспергентов позволяет быстро обработать большие
площади, что является ключевым условием преимущества перед дру­
гими методами, поскольку даже небольшое количество разлитой
нефти может охватить обширную акваторию;


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

- позволяет проводить быстрые, экономичные мероприятия по лик­
видации последствий разлива нефти в отдаленных районах;

- предотвращает образование эмульсий вода в нефти (мусса) и уве­
личивает время, возможное для принятия ряда контрмер (эмуль­
сия - механическая смесь двух жидкостей, которые не смешивают­
ся естественным путем, например, нефть и вода);

- ускоряет естественный процесс биодеградации, многократно увели­
чивая поверхность контакта бактерий с нефтью;

- снижает прилипаемость нефти, уменьшая тем самым степень ее при­
липания к различным млекопитающим и птицам, береговой поверх­
ности, судам и т.д.;

- дополняет другие технологии, используемые при ликвидации раз­
лива нефти и, в определенных условиях, является более эффектив­
ным по сравнению с другими.

Диспергаторы - это химические реагенты. Химические реагенты нельзя вносить в море бесконтрольно, без соблюдения определенных норм и правил. Бездумное применение диспергаторов может привести к образо­ванию очень высоких концентраций диспергированной нефти на мелко­водье, в результате чего морской флоре и фауне будет нанесен серьез­ный ущерб.

Риск, связанный с использованием диспергаторов, заключается в том, что некоторые морские организмы попадут под воздействие повышенных концентраций диспергированной нефти (и растворимых в воде нефтя­ных компонентов). При этом птицы страдают больше от нефтяной плен­ки на поверхности моря, чем от диспергированной нефти, а рыба (и дру­гие представители морской флоры и фауны) страдает больше от диспер­гированной нефти, чем от нефтяной пленки на поверхности моря.

Биохимические препараты - это органические сорбенты, предназна­ченные для ликвидации загрязнений воды и почвы нефтью и нефтепро­дуктами, перевода остаточной замазученности до экологически нейтраль­ных соединений, для ускорения полной рекультивации загрязненных нефтепродуктами земель.

Эти препараты получаются на основе штаммов микроорганизмов. В зависимости от способа поучения (простой обработки или синтеза) они делятся на природные и искусственные. Широко известные биосербенты типа «Путидойл» и «Деворойл» имеют форму порошка.

Расход биосорбента составляет порядка 3-10 кг/га или 150-200 кг на тонну нефтепродуктов.

Биосорбенты применимы для ликвидации разливов сырой нефти и любых нефтепродуктов. Последовательность действия биосорбента (типа «Биосорб») на нефть в воде приведена в таблице 35.

Микробиологические средства, основанные на использовании бактерий-нефтеразрушителей, эффективны при температурах воды не ниже +10 - +15°С.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.