Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирус ящура






Вирус вызывает заболевание, характеризующееся лихорадочным состоянием и язвенными поражениями (афтами) слизистой оболочки рта и кожи. Вирусная природа ящура установлена Ф. Леффлером и П. Фрошем в 1898 г.

Таксономия, морфология, антигенная структура. Возбудитель ящура – РНК-содержащий вирус, относится к семейству Picornaviridae, роду Aphthovirus. По морфологии и химическому составу сходен с другими пикорнавирусами (см. раздел 10.2.1). Известно 7 серотипов вируса.

Культивирование. Вирусы культивируют в культуре клеток с цитопатическим эффектом, а также на лабораторных животных.

Резистентность. Вирус длительно (в течение нескольких недель) может выживать в объектах окружающей среды, пищевых продуктах, устойчив к действию многих химических веществ, инактивируется при воздействии щелочей, кислот, пастеризации и кипячении.

Эпидемиология. Ящур – тяжелая эпидемическая зоонозная инфекция. Естественным резервуаром вируса ящура в природе и источником инфекции для человека служат больные животные, в основном крупный рогатый скот. Вирус выделяется от больных животных с молоком, слюной, мочой. Основной механизм передачи - - контактно-бытовой, возможен фекально-оральный механизм. Человек заражается при уходе за больными животными, а также через сырое молоко и молочные продукты. Восприимчивость человека к ящуру невелика. Больной ящуром человек заразен для животных.

Патогенез и клиническая картина. В организм человека вирус проникает через слизистую оболочку рта и поврежденную кожу. На месте входных ворот спустя 2.5 дней возникает первичная афта – пузырек, наполненный прозрачной жидкостью, приоб-ретающей затем мутно-желтоватый оттенок. Затем вирусы проникают в кровь и, попадая вновь в слизистые оболочки и кожные покровы, вызывают развитие множественных вторичных афт, которые затем изъязвляются. Заболевание сопровождается лихорадочным состоянием. Прогноз благоприятный.

Иммунитет. Вырабатывается непродолжительный, типоспеци-фический иммунитет.

Лабораторная диагностика. Исследуемый материал – содержимое афт, кровь, моча. Вирусы выделяют на морских свинках (заражение в подушечку лап), мышах-сосунках, в культурах клеток; идентифицируют с помощью РСК, РИФ. Для серодиагностики заболевания используют РСК, РН, ИФА.

Специфическая профилактика и лечение. Специфическая профилактика у людей не разработана. Сельскохозяйственных животных прививают инактивированной культуральной вакциной. Лечение симптоматическое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.