Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аненэрбе» и бог счастья






Борис Моисеевич Моносов
© Фото: Евгений Лучинский, www.rollingstone.ru

Школа магии «Атлантида» располагается в одном из домов неподалеку от Лиговского проспекта. Подъезд внешне ничем не напоминает вход в секретную оккультистскую лабораторию. «Карты Таро на самом деле представляют собой изложение системы знаний атлантов, которая была воссоздана египтянами на основе символики, вложенной в шлем бога Ра, — рассказывает Моносов, поднимаясь по лестнице. — После гибели цивилизации атлантов осталось примерно сто тысяч человек, обладающих способностью перерождаться в другие тела. Но если маг перестает развиваться, он быстро теряет интерес к жизни. Вы понимаете, что вся нацистская Германия работала на один институт оккультизма “Аненэрбе”? Это происходило именно потому, что магия должна находиться в развитии. И практикующим магам необходимы особые условия, особые лаборатории и особые механизмы». Сэм открывает дверь в лабораторию, и мы попадаем в прихожую большой видавшей виды квартиры, смахивающей на краеведческий музей какой-нибудь деревеньки. «Добро пожаловать в мой кабинет, — Моносов проходит в глубь помещения и усаживается за старенький стол. — Здесь у нас имеются две машинки, которые мы используем для лечения. Первая — это магический круг для вызывания духов, а на вторую ты сейчас, собственно, сел». Когда я вскакиваю с расшатанного старого кресла, оказывается, что на его сиденье нарисована пентаграмма, а само устройство предназначено для устранения гинекологических проблем. «Когда-то я работал в поликлинике корабельного завода, — сообщает маг, — и поскольку я лечил всю дирекцию, на этом предприятии можно было изготовить все, что угодно. Но потом я задумался, как делать машины из подручных средств. Например, из бумаги. Материал вторичен, главное — геометрически правильная форма. Поэтому мы начали активно работать с папье-маше».

Маг устраивает мне небольшую экскурсию по кабинету: напротив ветхого топчана располагается “магический круг”, по своей конструкции напоминающий душевую кабину с пентаграммой на полу и крохотными лампочками; стены завешаны картинами благодарных пациентов, среди персонажей которых можно без труда узнать и самого мага; на полке соседствуют шаманские веера, магический меч и компактные ручные барабаны. Моносов снимает одну из картин с изображением кругленького бородатого божка и протягивает мне. На обратной стороне я вижу надпись: «Бесимотен. Бог счастья, податель духовных и материальных богатств». «Однажды на семинаре в Крыму мне подарили мою же фотографию, я изображен на ней в сари, — комментирует маг. — А на снимке написано, что это совсем не я, а какой-то индийский святой Каруки, ныне пребывающий в ином теле. Я сказал, что мне просто дурят голову».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.