Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактная система зажигания. Назначение приборов. Пути тока.






Контактная система зажигания состоит из цепи низкого напряжения (первичная цепь) и цепи высокого напряжения (вторичная цепь).

 

В состав первичной цепи входят следующие элементы: АКБ и генератор; выключатель зажигания; добавочный резистор; фильтр подавления радио помех; первичная обмотка катушки зажигания; прерыватель тока; соединительные провода низкого напряжения.

 

В состав вторичной цепи входят следующие элементы: вторичная обмотка катушки зажигания; распределитель тока; свечи зажигания; соединительные провода высокого напряжения.

 

Катушка зажигания предназначена для получения импульсов высокого напряжения, обеспечивающих пробой искрового промежутка в свечах зажигания, преобразует напряжение 12В в напряжение до 30 тысяч вольт. На автомобиле ЗИЛ - 131 устанавливается при контактной системе зажигания катушка Б102, при бесконтактной системе зажигания катушка Б-118 которая предназначена для работы только с транзисторным коммутатором ТК200.

Добавочный резистор предназначен для автоматического регулирования тока в первичной цепи катушки зажигания, в зависимости от времени замкнутого состояния контактов прерывателя, для уменьшения нагрева катушки зажигания, при малой частоте вращения коленчатого вала, а также для увеличения срока службы контактов прерывателя. На автомобиле ЗИЛ - 131 устанавливается СЭ107, СЭ102, СЭ326 выполнен отдельно от катушки зажигания. Добавочный резистор негерметичен, и поэтому его крепят выше уровня преодолеваемого брода.

Выключатель зажигания предназначен для включения и выключения первичной цепи катушки зажигания. Кроме, этого выключателем обеспечивается включение стартера, контрольно-измерительных приборов и других потребителей.

Свечи зажигания предназначены для преобразования импульсов высокого напряжения в искровой разряд в камере сгорания.

Распределитель зажигания предназначен для периодического размыкания цепи низкого и высокого напряжения, распределения тока высокого напряжения по свечам в соответствии с порядком и режимом работы двигателя.

 

Цепь тока в цепи низкого напряжения: положительный вывод батареи, амперметр, выключатель зажигания, добавочный резистор, фильтр подавления радиопомех, первичная обмотка катушки зажигания, вывод низкого напряжения распределителя, замкнутые кон такты, корпус, выключатель, отрицательный вывод батареи.

 

Ток, проходя по первичной обмотке катушки зажигания, создает вокруг её витков магнитное поле, в котором оказываются витки и вторичной обмотки.

 

При вращении коленчатого вала контакты под действием кулачка размещают контакты прерывателя. Ток в первичной цепи прерывается, вследствие чего исчезает магнитное поле катушки зажигания. Исчезая (сворачиваясь), магнитные силовые линии пересекают витки вторичной обмотки и индуцируют в каждом из них небольшую ЭДС. Поскольку число витков вторичной большое, то напряжение на концах вторичной обмотки катушки зажигания возрастает до 20 тыс. вольт и больше, и в цепи высокого напряжения появляется ток.

 

Путь тока в цепи высокого напряжения: вторичная обмотка катушки зажигания, центральное гнездо крышки распредели теля, контактный уголек, токоразносная пластина ротора, боковой электрод крышки, центральный электрод свечи, боковой электрод свечи, корпус, выключатель батареи и далее по участку цепи низкого напряжения до вторичной обмотки.

 

В дальнейшем при размыкании и замыкании контактов прерывателя в строго определенном моменте этот процесс повторяется, обеспечивая воспламенение рабочей смеси в соответствии с порядком и режимом работы цилиндров двигателя.

 

Схема контактной системы зажигания:

 

1 - аккумуляторная батарея, 2 - включатель стартера, 3 - включатель зажигания, 4 -первичная обмотка,

5 - вторичная обмотка, 6 - катушка зажигания, 7 - распределитель, 8 - прерыватель,

9 - конденсатор, 10 - свеча зажигания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.