Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История древнего Китая






Цивилизация Древнего Китая(ДК) сложилась в бассейне великой реки Хуанхэ.Лессовые пойменные почвы подходили для занятий земледелием.Распростр.железные орудия труда.Это в 1 тыс до н э позволило выйти за пределы пойм.С С и С-З к бассейну Хуанхэ прилегает Великая степь.С З Китая-непроходимые горы.Это привело к изоляции оседлой земледельческой зоны в бассейнах Хуанхэ и Янцзы.В 6-5 тыс до н э бассейны Х и Я были заселены племенами австронезийской группы.В Тибете и смежных районах жили протосинотибетцы. В 5 в группа про-цев дает начало археологической культуре Яншао.Эта группа обособилась как протокитайцы.Китайская этническая общность склад. в первой пол 1 тыс до н э.В сер. тыс. она ассимилировала и включ. австронезийское население долины Янцзы, чем и завершилось формирование древнекитайского этноса.Во 2 пол 3 тыс до н э у потомков племен культуры Яншао возникает имцщественная дифференциация и обособляется властная верхушка.Слово «Китай» происхдит от имени «Катай», ко. возникло от названия протомонгольской группы кочевых племен из Маньчжурии-киданов(китаев).В 907 г они захватили Сев.Китай и основали в нём свою династию Ляо.

Колыбелью этой цивилизвции называют долину Хуанхэ, желтой реки.Китайцы уже в каменном веке выращивали тут просо.В период половодья затопляла равнину.В Китайской письменности 1 иероглиф означает и разлив реки и несчастье.Основу КИтайского этноса сост.племена, жившие в междуречье Янцзы и Хуанхэ.Классическая историография Китая делит историю своей страны по династиям.НАчинают они с правления Яо и ШУня, кот правили в 3 тыс до н э.Их сменяет династия Ся

Династия Ся: Первая наследственная династия(конец 3-нач 2 тыс до н э).Основатель-Ци.Чэн Тан уничтожил клан Ся около 1700 года. Эпоха Шан-Инь: Возникает в бронзовый век. Основные достижения-Письменность, повозка, календарь.Это было раннеклассовое гос-во, ядром его было племя шан, имевшее 4 сословия: род правителя, знать, общинники, бесправные.Гос-во не было империей.Это был племенной союз с племенем Шан во главе.Шан возглавлял вождь.Остальные платили дань и участвовали в походах.Великий город Шан-столица был основан ок.1300 года Пань Гэие.Люди жили в землянках, правитель во дворце.Была специализация среди ремесленников.Иньская цивилизация знала письменность иероглифического типа.Сохранились надписи-это были запросы оракулу.Племена враждовали и Шан постоянно нах. в сост. войны.Культ предков.БЫли анимистами.Главное божество-небо.Пика могущества Инь достигла при Удине.(1200г).Иньцы были разбиты Уваном при Муе(1027г).Начинается Чжоу.

Династия Чжоу: Основатель дома Чжоу по легенде был министром земледелия.Начался упадок скотоводства.В 11 в до н э с З на иньскую землю пришли завоеватели чжоу. Социальный порядок: 1- Ван-наследственный царский титул, ему принадлежит вся земля.2-Правители наследственных владений-сыновья Вана. Земля разделялась между ними.3-Главы больших патриархальных семей.4-Многочисленные простолюдины.Земля нах. в общем владении./Новым явлением стало рабство.Существовал принцип генеологического родства.В 8 в до н э под давлением западных соседей жунов чжоу ушли на Восток и начался период Восточной Чжоу до 3 в до н э. Чуньцзю(722-403гг): С конца 8 в идет многоцарствие.Наступил железный век.Изменялась экономика, общественные отношения.В результате войн аристократия обеднела.Развивались основные школы философии.Основными царствами были Ци, Цзинь и Чу.Царства держались за свои традиции, что в 5 в породило Конфуция. Чжаньго, Эпоха «Борющихся провинций»(403-221): В эпохе БП выделяют Хань, Вэй и Чжао из Цзиня.Начало 453 год-распад.Создана выплавка железа.В сер 4 в до н э развивалось небольшое княжество Цинь.Современником царя был легист Шан Ян. Реформы, кот.привели к могуществу Цинь: 1-Разрешалась купля/продажа земли.2-Большие семьи должны были платить налог.3-Княжество разделили на районы, что подорвало аристократию.4-Некоторые области(добыча соли), становятся гос-ной монополией.5-Шан Ян открыл вертикальную мобильность.ШАн Яна казнили, но Цинь уже стал великим сильным гос-вом.Эпоха Борющихся провинций подготовила основу для империи: 1-Вырубили леса, создали ирригационные системы.2-Рост населения.3-Создание единой культурной общности.

Циньская империя: Объединеие Китая-результат тех процессов, кот. шли на протяжении трех веков до 221 года.Росту могущества Цинь способствовало: 1-Соединение каналом рек, что позволило увеличить урожай.2-появление железа.3-Реформы Ли Сы, дополнившие реформы Шан Яна.Это создало экономическую мощь Цинь./В 221 году Цинь Хуан-ди объединил Китай.Так была создана первая Китайская империя. ПРИЗНАКИ: единая валюта, единая идеология-легизм, 36 военных округов, нравственный контроль, запрет на частные школы, запрет на свободу предпринимательства./Cтены, защищавшие от гуннов, достроены и превращены в Великую Китайскую Стену.НАчались военные походы за пределы страны.Налоги сост. 2/3 урожая.За малейшие проступки сразу убивали.Период с 209-по 202 г до н э-борьба Чу и Ранней Хань., в кот. победила династия Хань, основателем кот.был Лю Бан. Ханьская империя: 206г-Утвердилась династия Хань.Начался возврат к прошлому.Империя была успешна во внутренней политике, так ка кдинастия просуществовала дольше других.Первые годы: Императору пришлось подписать с варварами унизительный мир, казна была пуста.(В то время сложился Великий Шелковый путь).Перелом наступил при Уди(140-87 гг). известен как правитель, отодвинувший на время от китайских границ грозу кочевых набегов.Основы гос-ва сост.конфуцианская учёность и гражданская служба. Издан закон о том, что после смерти Ванов их земли делятся между сыновьями.Уди укрепил страну, организовал экспедицию посла на запад, так они узнали о Центр.Азии и Индии.В Китай пришли буддийский проповедники.В рез-те победы движения»краснобровых» в 25 году начинается история Восточной Хань.В 184 г в стране вспыхнуло восстание.После его подавления реальная власть оказалась в руках командиров армий, подавляющих это восстание./В 196 г полководец Цао Цао фактически стал правителем Китая.Далее(220 г) правил его сын Цао Пэй.Он основал династию Вэй, с кот.начался период Троецарствия в истории Китая.Это конец его древней истории. В эпоху Поздней Хань контакты расширились, на З она стала граничить с кушанской державой и Парфянским царством.А за ним уже начинался Рим.Связку 4=х великих держав поддерживай Великий Шёлковый путь.

 

ДВ билет 17






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.