Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудности в расшифровке цифры 2






Читатель. Как все же правильно понимать слово “энергия”?

Автор. Цифра 2 обозначает в квадрате Пифагора энергию, необходимую человеку для контакта с другими людьми, или, говоря проще, это энергия разговора, диалога, общения. Чем больше двоек у человека, тем ему легче входить в любой разговор с другим человеком. Тем же людям, у кого двоек нет или одна, легче сделать доброе дело, купить что-то, выполнить работу по дому, чем сказать другому человеку о своих эмоциях — на это нет энергии.

Читатель. Почему люди, имеющие мало двоек (нет или одна), очень суетливы, непоседливы и в бытовом понимании энергичны?

Автор. В вашем вопросе прозвучала очень важная формулировка энергичности — “в бытовом понимании”. Дело в том, что по китайским учениям человек представляет собой сочетание всевозможных пар противоположностей. Именно исходя из подобных пар, можно записать соответствия между энергией разговора и энергией движения человека:

  1. Энергия разговора сильная, энергия движения низкая — это касается в первую очередь доноров и людей с хорошей энергией (2222 и 22). Они много говорят, почти не уставая, не терпят суетливости, экономя в движениях.
  2. Энергия разговора слабая, энергия движения сильная — это те, у кого нет двоек или одна двойка в квадрате Пифагора. Они мало говорят, устают от толкучек и компаний, но очень подвижны, их стихия — танец, ритмика, сцена.

Читатель. Человек — экстрасенс (222). Можно ли сказать, что при необходимости он может совершить переход 22 в 4 и получить новое качество: человек со слабой энергией, но имеющий здоровье?

Автор. Вы все объяснили совершенно верно. Во время болезни любой экстрасенс включает свою энергию на восстановление собственного здоровья (переход 22—4), оставаясь при этом с одной-единственной двойкой и превращаясь в человека со слабой энергией. Он начинает требовать ухода за собой, создавая печальный вид, громко кашляя, иногда постанывает или плачет, но ему не настолько плохо, как он стремится показать, — это “спектакль вампира”, но очень реальный.

Читатель. Как правильно понимать слово “экстрасенс”? Сейчас выступает очень много людей с подобными качествами.

Автор. Те, кто выступает на сценах домов культуры и других залов, как правило, не имеют с экстрасенсорикой ничего общего. Само слово “экстрасенс” отвечает на вопрос о сущности подобных людей. Человек может экстрасенсно включить сенсорику (внешнюю энергию). Все экстрасенсы долгое время “подзаряжаются” от других, напоминая в энергетике людей со слабой энергией (одна 2), только имея “полную зарядку”, он может включиться в помощь другому человеку. Следовательно, как он может лечить людей в “очередь” с интервалом в пять или десять минут? Даже двоих человек в день он принять не в состоянии.

Читатель. Правильно ли будет говорить, что любой человек может укрепить свое здоровье, взращивая в себе энергию? Как можно взрастить энергию, какими способами?

Автор. Китайская мудрость гласит: “Взращивай в себе жизненные соки (ицзин), чтобы взрастить энергию, взращивай энергию (чи), чтобы взрастить дух (шень), взращивай в себе истинный дух (шень), чтобы достичь высшей пустоты — она цель”. Иными словами, занимаясь профилактикой здоровья посредством трав (фитотерапия) и продуктов питания, а именно они питают соки тела (ицзин), можно взрастить в себе энергию — это переход 4 в 22. Таким способом человек может управлять силой своей энергии. Количество двоек в психоматрице только показывает запас энергии от рождения.

Есть и другая китайская мудрость: “Мысль управляет энергией, энергия управляет кровью, кровь дает здоровье, здоровье дает хорошие мысли”. По этой схеме энергия управляет кровью и здоровьем, а это переход 22 в 4. Способов увеличения энергии много, но все они используют метод сосредоточения (успокоения ума). Можно выделить несколько наиболее древних систем взращивания энергии: у-шу, тай-цзи-цюань, цигун, йога, молитвы.

Читатель. Достаточно трудно представить себе, каким образом энергия может перейти в кровь или так называемые соки тела?

Автор. Вопрос очень уместен, так как если человеку не понятен процесс самого перехода 4 в 22 и наоборот, то будет ли он использовать его? Ответ находим в китайской Чжень-цзю-терапии. Человеческий организм определяется состоянием телесных соков (они питают органы), энергии (ци или чи, которая продвигает телесные соки и дает им энергию для функционирования), души (шень, которая хранится в сердце и отвечает за психическую деятельность человека.

Энергия чи имеет одной из функций функцию взаимоперехода, когда энергия переходит в соки, соки переходят в энергию, энергия взращивает дух, дух (шень) управляет энергией и контролирует соки. Именно благодаря функции чи взаимоперехода и становится возможным переход цифр 2 и 4 друг в друга. Учитывая, что занятия для взращивания энергии требуют значительного усилия воли (духа), то и переходы неравнозначны: 22 переходят в 4 и 4 переходит в 22.

Читатель. Если так, то можно сказать, что через занятия по взращиванию энергии можно усилить качество семьянина, самооценку (в эти линии входит цифра 2) и даже усилить целеустремленность через создание дополнительной цифры 4 по переходу 22 в 4?

Автор. Думаю, что это наиболее правильный и простой способ решить все проблемы, которые вы перечислили в вопросе. Именно на этом построена даосская школа формирования личности. Известная поговорка говорит: “В здоровом теле — здоровый дух”, в китайской медицине есть подобная мудрость: “В здоровом теле — здоровые эмоции”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.