Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интоксикации (алкоголизм, наркомания)






 

Интоксикацию (отравление) вызывают различные пищевые продукты и лекарственные препараты, алкоголь и наркотики, различные химикаты и производственные яды.

Токсическими называют такие препараты, которые вызывают острую реакцию организма – отравление, характеризующееся головной болью, рвотой и другими сердечно‑ сосудистыми, дыхательными и диспептическими (рвота, понос) расстройствами. Центральная нервная система очень чувствительна ко всем видам интоксикаций, в результате действия которых могут наступать как функциональные, так и органические изменения. Большое значение для возникновения интоксикации имеет возраст, состояние нервной системы и количество употребленного отравляющего вещества. Некоторые лекарственные препараты в малых дозах оказывают терапевтическое действие, в больших дозах могут вызвать отравление организма.

В приемный покой больницы № 9 родители привезли мальчика трех лет, которого дедушка напоил большим количеством самогона, приговаривая: «Пей внучек, кто тебя научит пить, если не дедушка». При поступлении в больницу ребенок был без сознания, периодически возникали кратковременные судорожные подергивания в мышцах лица и рук. Врачам пришлось различными методами выводить мальчика из этого состояния. Когда сознание начало проясняться, мальчик не сразу узнал мать, долго звал ее, хотя она держала его на руках. Еще длительное время пришлось пробыть ребенку в больнице, пока восстановилось его состояние.

Приведенная краткая выписка из истории болезни показывает, что алкогольная интоксикация у маленького ребенка вызвала расстройство сознания, судорожные состояния, расстройство психической деятельности.

Молодая девушка решила использовать лекарственный препарат с целью суицида из‑ за личных переживаний. Приняв снотворное в большом количестве, она ушла из дома. Прогуляв по городу, она зашла в метро и уснула в вагоне. Была обнаружена сотрудниками метрополитена, передана врачам скорой помощи и направлена в отделение острой токсикологии, где так же в течение длительного времени находилась в бессознательном состоянии. Врачи проводили различные лечебные мероприятия по дезинтоксикации организма. После пробуждения больная была дезориентирована в месте и времени, не помнила, что с ней произошло. После недельного пребывания в больнице была выписана домой в удовлетворительном состоянии.

Приведенные случаи показывают, что один и тот же препарат в малых дозах оказывает лечебное действие, в больших дозах может вызвать отравление (интоксикацию) организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.