Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подросткам городской поликлиники






 

1. Отделение (кабинет) для оказания медицинской помощи подросткам организуется для оказания профилактической и лечебно-диагностической помощи подросткам, проживающим на территории деятельности поликлиники, а также работающим на промышленных предприятиях, в учреждениях, учащимся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений (подросткам и лицам старше 18 лет), учащимся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и других учебных заведений.

2. Отделение (кабинет) для оказания медицинской помощи подросткам может быть организовано как при поликлинике для взрослого населения, так и в детской поликлинике.

3. В своей работе сотрудники отделения (кабинета) для оказания медицинской помощи подросткам руководствуются нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Положением о поликлинике, настоящим Положением, приказами и распоряжениями главного врача, распоряжениями заместителя главного врача по медицинской части, должностными инструкциями.

4. Медицинский персонал отделения (кабинета) для оказания медицинской помощи подросткам непосредственно подчиняется заместителю главного врача по медицинской части.

5. В отделении (кабинете) для оказания медицинской помощи подросткам работают врачи-терапевты подростковые, число которых определяется количеством подростков, проживающих, работающих и учащихся на территории, обслуживаемой поликлиникой, согласно существующим штатным нормативам. В штате отделения могут предусматриваться, кроме врачей-терапевтов подростковых, врачи узких специальностей: окулист, отоларинголог, хирург, невропатолог и др.; клинический лаборант, медицинские сестры, медицинский регистратор, санитарки и т.д.

6. Обеспечение преемственности при передаче и приеме подростков из детских поликлиник во взрослые, а также порядок проведения периодических медицинских осмотров регламентируются инструктивно-методическими документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

7. Медицинская помощь подросткам и учащейся молодежи может оказываться в лечебно-профилактических организациях как по месту учебы, так и по месту жительства.

8. Медицинское обслуживание подростков на дому осуществляется участковыми врачами-терапевтами. При участковом принципе работы врачей подростковых кабинетов они могут обеспечивать помощь на дому учащимся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, проживающих в общежитиях.

9. Специализированная медицинская помощь подросткам в амбулаторно-поликлинических условиях осуществляется специалистами поликлиник для взрослых, диспансеров, женских консультаций, консультативно-диагностических центров (поликлиник).

10. Профилактические прививки подросткам и учащейся молодежи проводятся по месту учебы или работы, а неорганизованным контингентам - во взрослых поликлиниках.

11. Подростковое отделение (кабинет) обеспечивает систематический учет подростков и учащейся молодежи.

12. В соответствии с основными задачами отделение (кабинет) осуществляет:

12.1. проведение периодических и предварительных медицинских осмотров с целью активного выявления заболеваний, факторов риска и ранних отклонений в физическом и психическом развитии подростков, учащейся молодежи, определение профессиональной пригодности;

12.2. проведение лечебно-оздоровительных мероприятий лицам, имеющим хронические заболевания и отклонения в состоянии здоровья;

12.3. отбор и направление пациентов на стационарное и санаторно-курортное лечение, диетпитание;

12.4. диспансерное наблюдение за пациентами, перенесшими некоторые острые и страдающими хроническими заболеваниями;

12.5. подготовку к медицинскому освидетельствованию лиц, подлежащих призыву на срочную службу в армии;

12.6. оздоровление призывников после приписки;

12.7. экспертизу временной и стойкой нетрудоспособности;

12.8. проведение лечебного контроля за подростками, занимающихся физкультурой и спортом;

12.9. проведение профориентации и профконсультации подростков с учетом состояния их здоровья;

12.10. гигиеническое воспитание подростков.

13. Ведение учетно-отчетной документации отделения (кабинета) для оказания медицинской помощи подросткам осуществляется в установленном порядке.

 

ПРИМЕРНЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.