Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура






КАЛАШНИКОВ ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Страсбург, 15 июля 2002 г.

По делу " Калашников против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Третья секция), заседая Палатой в составе:
Ж.-П. Коста, Председателя
В. Фурмана,
Л. Лукайдеса,
Н. Братца,
Х.С. Грейв,
К. Трайя,
А. Ковлера, судей
и С. Долле, Секретаря секции суда,
заседая 18 сентября 2001 г. и 24 июня 2002 г. за закрытыми дверями, вынес 24 июня 2002 г. следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой (N 47095/991) против Российской Федерации, поданной в суд согласно статье 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) российским гражданином Валерием Ермиловичем Калашниковым (далее - заявитель)
1 декабря 1998 г.
2. Предметом жалобы заявителя являются, в частности, условия его содержания под стражей, длительность его содержания под стражей и продолжительность производства по возбужденному против него уголовному делу.
3. Жалоба была передана в производство бывшей Третьей секции суда (пункт 1 Правила 52 Регламента суда). Внутри этой секции на основании пункта 1 Правила 26 Регламента суда была образована Палата для рассмотрения настоящего дела (пункт 1 статьи 27 Конвенции).
4. Как заявитель, так и власти Российской Федерации представили свои замечания по вопросу о приемлемости жалобы и ее существу (подпункт b пункта 3 Правила 54 Регламента суда). Каждая сторона ответила в письменном виде на замечания другой стороны.
5. Слушания по вопросу о приемлемости жалобы и ее существу проходили в открытом заседании во Дворце прав человека в Страсбурге 18 сентября 2001 г. (пункт 4 Правила 54 Регламента суда).

В заседании суда приняли участие:

(а) от властей Российской Федерации:
П. Лаптев, Уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека,
Ю. Берестнев,
С. Волковский,
С. Разумов,
Ю.Калинин, советники;
К. Бахтияров,
О. Анкудинов,
В. Власихин, эксперты;

(b) от заявителя:
К. Москаленко, Московский центр международной защиты,
Н. Сонькин, Московская областная коллегия адвокатов,
адвокаты,
В. Калашников,
заявитель
6. Суд заслушал выступления П. Лаптева, К. Москаленко и Н. Сонькина, а также ответы В. Власихина, П. Лаптева и К. Москаленко на вопросы трех судей.
По просьбе суда власти Российской Федерации представили фотографии камеры, в которой содержался заявитель. Власти Российской Федерации передали суду видеоролик с видами камеры и окружающих помещений после ремонта, который был сделан после освобождения заявителя.
7. Решением от 18 сентября 2001 г. суд объявил жалобу частично приемлемой.
Суд затем нашел, что проверка с выездом на место, или " направление миссии с целью установления фактов", не вызывается необходимостью, поскольку в распоряжении суда имелось достаточно материалов дела для того, чтобы прийти к необходимым выводам по делу. В частности, суд нашел, что таковое мероприятие не сможет достичь какой-либо полезной цели, так как нынешние условия в камере, как это было показано в видеозаписи, больше не напоминали условия в период содержания в ней заявителя. Это было подтверждено и представленными фотографиями.
8. 1 ноября 2001 г. суд изменил состав своих секций (пункт 1 Правила 25 Регламента суда), но настоящее дело оставалось в производстве Палаты, образованной внутри бывшей секции III.
9. Стороны не представили дополнительных замечаний по существу жалобы.
10. 28 декабря 2001 г. заявитель предъявил требования о справедливой компенсации в соответствии со статьей 41 Конвенции, по поводу которых власти Российской Федерации представили свои замечания.

ФАКТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.