Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономические показатели дома






Технико-экономические показатели СПОЗУ

№ п/п Наименование Единица измерения Показатель
  Площадь участка м2  
  Площадь застройки м2 301, 71
  Площадь покрытий м2 1337, 03
  Площадь озеленения м2 3227, 9
  Процент озеленения %  
  Процент застройки участка %  

 


 
 


Архитектурно-планировочное решение здания

 

Правильный выбор типа здания и его конструкций требует учета ряда факторов: архитектурных, эксплуатационных, санитарно-гигиенических, противопожарных, строительных, экономических.

Основным условием правильной планировки жилого здания является удовлетворение потребностей проживающих в нем жильцов. Жилой дом запроектирован из условий проживания трех семей. Здание многоэтажное сложной формы.

Общая высота здания составляет 19 метров. Высота этажа составляет 3 метра. Размеры здания 28800х16700. В здании располагаются 15 квартир по три квартиры на этаже.

На одном этаже располагаются одна трехкомнатная квартира, общей площадью 81, 2 кв.м. И две четырехкомнатные квартиры площадью 123, 7 и 123, 6 кв.м. Площадь одного этажа составляет 380, 6 кв.м.

Общая площадь жилого дома составляет – 1941, 2 кв.м.

Планировка трех комнатной квартиры: имеется раздельный санузел, спальня, рабочий кабинет, кухня-столовая-гостиная, все помещения соединены колидорами.

Планировка четырех комнатной квартиры: имеется раздельный санузел, две спальни, рабочий кабинет, кухня-столовая, гостиная, все помещения соединены колидорами.

 

Технико-экономические показатели дома

№ п/п Наименование Единица измерения Показатель
  Класс здания - I
  Этажность -  
  Жилая площадь м2 1641, 4
  Общая площадь м2 1941, 2
  Строительный объем м3 5823, 6
  Площадь застройки м2 480, 96
  К1 - 0, 45
  К2 -  

Конструктивные решения

 

В проектировании конструкции зданий основной задачей является выбор строительной и конструктивной системы здания.

При проектировании данного жилого дома используется кирпичная строительная система.

Конструктивной системой – каркасно-монолитная.

Конструктивная схема здания – с перекрестным расположением ригелей.

 

Фундамент.

 

Является частью здания, расположенной ниже отметки дневной поверхности грунта. Его главное назначение заключается в том, чтобы передать все нагрузки от здания на грунт основания. В данном проектируемом доме применяются столбчатые из сборных железобетонных блоков.

 

Стены.

 

Наружные и внутренние стены выполняются из красного глиняного обыкновенного кирпича. Наружные стены состоят из несущей части каменной кладки толщиной в 1-2 кирпича и теплоизоляционный минераловатных плит. Вокруг здания, по периметру наружных стен, сделана отмостка (для отвода поверхностных вод от нижней части стены), ее щирина составляет- 1000 мм. Внутренние стены также выполняются из кирпича, толщиной 250 и 380 мм. Наружные стены – трехслойные, толщиной 380 мм. (с. м. теплотех)

 

Конструкция полов.

 

Пол настилают и устраивают непосредственно по грунту для создания поверхности, в наибольшей степени отвечающей требованиям комфорта.

В конструкции пола используют дощатые полы, устраиваемые на лагах 40х60 мм, доска толщиной 25 мм. Доски пола укладывают, чередуя направление выпуклости годовых слоев вверх и вниз. Первую доску укладывают на расстоянии 20 мм от стены и прибивают гвозьдями к каждой лаге перекрытия. Поверх досок настилают слой ламинатного покрытия. Пространство под полом должно вентилироваться, для чего между досками пола оставляют зазор около 25мм.

 

Окна.

 

В данном случае применятся одинарный оконный блок с тройным остеклением, который повышает теплозащитные способности и светоактивность в соответствии. Пространство между стеклами в стеклопакетах герметичны, заполнены обезвоженным, обеспыленным воздухом. Нижний наружный откос покрываю оцинкованной кровельной сталью для получения водослива. Под нижнюю обвязку оконной коробки с внутренней стороны заводят деревянную подоконную доску.

 

Дверные проемы.

 

По числу полотен двери одностворчатые и двухстворчатые, по характеру открывания- распашные. Все двери открываются наружу по пути эвакуации и являются деревянными. Дверные полотна устанавливают в коробки, нижний профиль которой выполнен с порогом, и навешиваемого на коробку на петлях дверного полотна.

 

Перекрытия.

 

Воспринимают и передают на колонны постоянные и временные нагрузки от людей, мебели и оборудования, а также изолировать помещения от влияния внешней среды. В данной работе представлены перекрытие железобетоными плитами.

 

Кровля.

 

В данном многоэтажном жилом доме крыша запроектирована скатной по деревянным стропилам. Выбор величины уклона ската покрытия зависит от материала и конструкции его верхнего водоизоляционного слоя. В данном случае кровля выполняется из металлочерепицы. Обрешетку под эту кровлю выполняют из брусков размером 50х50 мм, располагаемых на расстоянии 500 мм, а у среза на расстоянии 350 мм. Металлочерепица крепятся шурупами с уплотнительной шайбой в каждую вторую волну, нахлестка 250 мм. Стропильные ноги имеют размер 180х50 мм, мауэрлат по слою толя – 100х100 мм, кобылка 50х50 мм.

 

Инженерное оборудование:

 

Инженерное оборудование проектируемого жилого дома составляют санитарно-технические системы отопления, вентиляция, холодное и горячее водоснабжение, канализация, а также системы электрооборудования, слаботочные системы радио, телефона и телевидения.

Система отопления в многоэтажном жилом доме водяное центральное, система однотрубная с радиаторами типа МС-140. Система вентиляции дома спроектирована вытяжной с естественным побуждением. Приток осуществляется через открытые окна или форточки комнат и кухни. Системы горячего и холодного водоснабжения – хозяйственно-питьевой. Канализация – хозяйственно-бытовая в городскую сеть. Электроснабжение и устройство связи осуществляется от внешних сетей и коллективными антенами. Горячее водоснабжение – от внешней сети. Газоснабжение – от внешней сети к кухонным плитам. Освещение – лампами накаливания.

 


 
 


Наружная и внутренняя отделка

 

В данном разделе пояснительной записки отражается характеристика наружной и внутренней отделки проектируемого здания.

Наружная отделка здания имеет следующие особенности:

Внешне кирпичные стены отделаны атмосферостойкой краской бежевого цвета по слою штукатурки. Оконные блоки и двери покрашены масляной белой краской.

Цоколь покрыт отделочной плиткой из естественного камня. Крыльцо забетонированное и покрашенное масляной серой краской.

Внутренняя отделка представлена следующим образом:

В жилых комнатах, коридорах и гардеробной – оклейка стен обоями улучшенного качества, в кухне применяется керамическая плитка и моющие обои (между столом и навесными шкафами и приборами, по всей длине кухонного фронта, включая боковые стены на высоту 1.5 м, устраивается панель из керамической плитки). В санузлах применяются обои под покраску.

 


 
 


Заключение

 

В данном проекте передо мной стояла задача получить навыки проектирования многоэтажного жилого дома. Используя методическую литературу, в ходе выполнения курсового проекта я узнала много важных стандартов и норм, которые необходимо знать и учитывать в проектировании зданий. Целью проекта являлось не только правильное графическое оформление, но и соблюдение норм строительства, присущих району в, котором по заданию будет располагаться проектируемое здание. На мой взгляд, данный курсовой проект является основой, которая закладывает студентам строительной специальности начальные знания проектно - конструкторских работ.

 

 


 
 


Перечень использованной литературы

 

1. Архитектура зданий и градостроительство. Методические указания. Л.В.Перетолчина, Л.И.Панова –Братск, 1994. – 40 с.

2. Приложения к методическим указаниям «Архитектура зданий и градостроительства». Братск 1995

3. Объёмно-планировочные и конструктивные решения малоэтажных жилых домов.: Учебное пособие. Е.Б.Рюмина. – М.: ИАСВ, 2002.-144с.

4. Конструкции гражданских зданий. Маклакова Т. Г. – М.: Стройиздат, 2002.

5. Стены: Методические указания. Перетолчина Л.В., Панова Л.И. – Братск, 1995. – 88 с.

6. Стропила: Методические указания / Сост. Л. В. Перетолчина. – Братск: БрГУ ­–50 с.

 

Расчет толщины утепляющего слоя кирпичной стены облегченной кладки с жесткими связями.

Исходные данные:

Город Магадан. Стена кирпичная, трехслойная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.