Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование племенных и товарных хозяйств






Даже при наличии в животноводстве страны целого ряда современных, хорошо оснащенных ферм с высокотехнологичным производством молока на индустриальной основе, которые построены во всех областях республики за прошедшие 5—6 лет, в отдельных хозяйствах удои лактирующего скота не превышают 2 500 кг молока на корову в год. Ощущается недостаток квалифицированных доярок, осеменаторов и зооветспециалистов. Материально-техническая база молочного скотоводства устарела, отличается высокой степенью изношенности доильного и холодильного оборудования, других средств механизации, отсутствуют средства на его замену. Во многих хозяйствах нет возможности обеспечить процесс качественного воспроизводства стада за счет собственного ремонтного молодняка, что является главной причиной содержания в стаде низкопродуктивных коров. В таких условиях перепрофилирование молочного скотоводства на мясное является единственным рациональным источником получения продукции с меньшими затратами. Мясное скотоводство, по сравнению с молочным, не требует значительных инвестиций текущих и энергетических затрат, привлечения трудовых ресурсов, а основывается на малозатратной ресурсосберегающей технологии и отличается существенно меньшей энерго-, фондо- и трудоемкостью. Мясные породы скота, в отличие от молочных пород и помесей, дают лучшие привесы при одинаковых рационах кормления, живая масса у них в основном прирастает мясом, что повышает эффективность откорма и выращивания и оплату затраченных кормов увеличением привесов. К тому же производство говядины позволяет использовать дешевые грубые корма, получаемые на угодьях с более высоким уровнем радиоактивного загрязнения, чем при производстве молока.

По производственным параметрам молодняк для откорма мясного скота предпочтительнее молочного: среднесуточный прирост живой массы превышает 1 500 г, к 12-месячному возрасту животные достигают массы 500 кг, убойный выход мяса лучшего качества — 60—70 %. По данным исследований Белорусского научно-исследовательского института животноводства, средняя живая масса помесей, в сравнении с аналогами молочно-мясных пород, увеличивается на 8—12 %, выход туши — на 9—15 %, сокращаются сроки откорма, снижается расход кормов на 1 кг прироста на 10—15 %. У помесного молодняка при убое на 1 кг костей приходится 5—6 кг мышечной ткани, а у черно-пестрого — 3, 5—4, 0 кг. Все вышесказанное убедительно свидетельствует в пользу увеличения поголовья мясного скота для производства пищи в будущем.

 

Выбраковка молочного и мясного скота

Группа животных Молочный скот (%) Мясной скот (%)
Быки - производители - 25-30
Коровы   15-20
Нетели < 10  
Телки старше года    
Телки до года 5-10  
Выход телят на 100 коров   90-100
Бычки до года    
Взрослый скот на откорме    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.