Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика среды обитания пресмыкающихся.






КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

Дисциплина: Зоопсихология

Выполнил студент (ка) Гольцман Марина Анатольевна

Группа: ПСЗ – 3521с

Направление подготовки 030300.62 «Психология»

 

Проверил (а) Костылева Анна Андреевна

 

2012г.


Оглавление

1. Пресмыкающиеся. 3

1.1. Характеристика среды обитания пресмыкающихся. 3

1.2. Особенности строения и жизнедеятельности. 5

2. Химическая и оптическая коммуникация у животных. 9

2.1. Водные беспозвоночные. 10

2.2. Рыбы. 10

2.3. Насекомые. 11

2.4. Земноводные и пресмыкающиеся. 12

2.5. Птицы. 13

2.6. Наземные млекопитающие. 14

2.7. Водные млекопитающие. 16

Литература. 18

 


Пресмыкающиеся.

Характеристика среды обитания пресмыкающихся.

Местообитания. Громадное большинство пресмыкающихся ведет наземный образ жизни. В морях живут лишь сравнительно немногие черепахи и змеи. Значительно большее число видов обитает в озерах, реках и других пресных водоемах, но только некоторые из них постоянно живут в воде, большинство же большую или меньшую часть времени проводит на берегу, греясь на солнце и переваривая пищу.

На суше рептилии занимают весьма различные местообитания. Многие ящерицы и змеи населяют леса, причем одни из них держатся на земле, другие среди корней и кустарников, третьи на стволах и ветвях деревьев. Однако большинство видов избегает тенистых лесов и предпочитает лесные поляны, прогалины и опушки, хорошо обогреваемые солнцем. Целый ряд видов, особенно среди гекконов, агам и настоящих ящериц, живет в горах, на крутых полуобнаженных склонах, на скалах и среди каменистых россыпей. Еще большее число видов населяет открытые пространства, и не только богатые растительностью, но и полупустыни и пустыни различных типов, вплоть до совершенно безводных и почти лишенных растительного покрова.

Большинство пресмыкающихся постоянно живет на одном месте и лишь сравнительно немногие совершают переселения, вызываемые различными причинами. На огромные расстояния мигрируют только морские черепахи, главным образом в период размножения, к берегам, где происходит откладывание яиц, в связи с теми же причинами мигрируют и некоторые речные черепахи, но на значительно меньшие расстояния. На еще более скромных про­странствах совершаются переселения крокодилов в случае пересыхания водоемов или в поисках мест, удобных для откладывания яиц. Для некоторых видов змей отмечены переселения протяженностью в несколько километров к местам зимовок.

Отношение пресмыкающихся -к климатическим условиям. Спячка. В связи с непостоянной температурой тела пресмыкающиеся в большой степени зависят от температуры окружающей среды. В жаркую солнечную погоду они наиболее подвижны и энергично питаются; в холодные пасмурные дни их активность резко понижается. Утром рептилии появляются из своих убежищ не раньше, чем температура поверхности почвы и воздуха в достаточной степени поднимется. Подвижность их быстро возрастает по мере того, как сами они обогреваются солнцем. Солнечному облучению пресмыкающиеся могут подвергаться удивительно долго и прогреваются при этом очень сильно. Тем не менее, чрезмерно высокой температуры, свойственной некоторым местностям в самые жаркие часы дня, рептилии различным образом избегают. В песчаных и каменистых пустынях, где поверхность почвы в послеполуденные часы нагревается до 65° и более, пресмыкающиеся избегают губительного перегрева, уходя в тень, скрываясь в норах или даже взбираясь на ветви кустарников, где температура значительно ниже, чем у поверхности раскаленной почвы. В предвечерние часы они снова проявляют большую активность и лишь с наступлением сумерок, еще теплые, скрываются в своих норах. Таким образом, суточный цикл активности пресмыкающихся в значительной степени определяется температурными условиями. Тяготение к теплоте солнечных лучей у рептилий настолько велико, что и большинство ночных форм постоянно выползает из своих убежищ, чтобы погреться на солнце.

Еще более глубокое влияние на жизнедеятельность пресмыкающихся оказывают сезонные изменения климата. В умеренных и холодных странах северного полушария с наступлением осеннего похолодания рептилии впадают в зимнюю спячку. Пресноводные черепахи перезимовывают, зарывшись в ил на дне водоемов. Ящерицы и змеи зимуют всегда на суше; они зарываются глубоко в землю, проникают в расщелины и норы, заползают в дупла, под корня деревьев, под опавшую листву и т. п. Многие залегают на зимовку по нескольку особей вместе. Зимующие змеи иногда десятками сплетаются в один клубок. Иногда совместно перезимовывают несколько различных видов змей.

Продолжительность спячки зависит от климатических условий местности. У северного предела распространения пресмыкающихся их зимняя спячка длится не менее 8 месяцев. В средиземноморских странах спячка часто прерывается теплыми днями. Температура тела пресмыкающихся, находящихся в состоянии спячки, равна или едва выше температуры окружающей среды. Змеи перестают двигаться уже при понижении температуры среды до -1-8, —6. а при температуре -3, 2° впадают в глубокое оцепенение. Обмен веществ при этом резко замедляется. Питание организма происходит за счет жировых масс находящихся в брюшной полости. К концу спячки вес животного обычно лишь незначительно уменьшается. Переохлаждение ниже—6, -4° для рептилий смертельно.

Испарение влаги из организма у пресмыкающихся сильно понижено благодаря плотному роговому покрову и отсутствию кожных желез. Поэтому они переносят самый сухой климат, а целый ряд видов населяет совершенно безводные пустыни, довольствуясь влагой, потребляемой вместе с пищей. Однако, все же, в тропических странах высокая температура и пересыхание водоемов в период засухи вызывают летнюю спячку у крокодилов и некоторых видов черепах и змей, особенно связанных с водой по своему образу жизни. Крокодилы, по мере пересыхания водоемов, зарываются глубоко в ил, который обычно сохраняет влагу, подсыхая лишь с поверхности. Южноамериканские черепахи и анаконды впадают в летнюю спячку, также зарываясь в ил. Высокая температура и выгорание растительности обусловливают летнюю спячку у степной черепахи (Testudo horsfieldi), распространенной в пустынях Средней Азии.

Географическое распространение пресмыкающихся. Громадное большинство пресмыкающихся населяет экваториальные страны, что в значительной степени определяется климатическими условиями. По направлению к полюсам рептилии убывают в численности видов и особей в большей степени, чем все остальные позвоночные. За полярный круг переходит только несколько видов. Также резко падает число видов и особей при повышении местности над уровнем моря. Тем не менее, отдельные виды поднимаются в горах до 4000—5000 метров, а для северо-западного Тибета известно нахождение круглоголовки (Phrynocephalus) даже на высоте 5400 метров над уровнем моря.

Замечательно, что ни один крупный отряд пресмыкающихся не характерен для какой-либо одной зоогеографической области и даже большинство крупных семейств представлены по крайней мере в двух областях. Это может быть объяснено лишь тем, что различные отряды широко распространились по земной суше еще в те отдаленные геологические времена, когда разобщенные теперь материки были соединены между собой. Ряд семейств ящериц и змей охватывает в своем распространении три зоогеографические области: Палеарктическую, ИндоМалайскую и Эфиопскую. Несколько семейств ящериц распространено в Эфиопской, Индо-Малайской и Австралийской областях. В то же время, как это отметил Г. Буланже, фауны пресмыкающихся, и особенно ящериц, восточного и западного полушарий представляют значительные различия и потому могут быть противопоставлены. Замечательно, что агама и настоящие ящерицы восточного полушария в западном заменяются биологически сходными игуанами и тейю. Обращает на себя внимание также фауна пресмыкающихся Мадагаскара, настолько отличная от фауны смежных областей, что может быть выделена в самостоятельную зоогеографическую область. Наконец весьма своеобразно распространение семейства амфисбен, населяющих,

Америку, Вест-Индию, Африку, кроме Мадагаскара, и средиземноморские страны. Такое распространение наиболее удовлетворительно может быть, объяснено теорией плавающих материков Вегенера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.