Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика РТ






Содержание

1. Введение

2. Специфика РТ

3. Концепции РТ

4. Необходимость и направления государственного регулирование рынка труда

5. Методы государственного регулирования РТ

6. Сущность, структура и принципы занятости.

7. Функции занятости

8. Содействие занятому населению и социальная направленность политики государства

9. Рынок труда в сфере бухгалтерии, экономики и финансов на сегодняшний день


Специфика РТ

 

Как на всяком рынке, количество реализуемого товара (в рассматриваемом случае – это уровень занятости) и его цена (заработная плата) устанавливаются вследствие взаимодействия спроса и предложения. Всё же рынок труда значимо отличается от других рынков, например, рынка обычных товаров и услуг. В чём специфика рынка труда?

1. Неотделимость труда от его обладателя. На рынке труда покупатель приобретает право на использование трудовых услуг и в то же время вступает в контакт с человеком, права которого обязан соблюдать.

2. Длительная продолжительность контакта продавца и покупателя.

3. Существенная роль не денежных аспектов договора. Покупатель должен соблюдать регламентированные условия труда, гарантии сохранения рабочего места, перспективы карьерного и профессионального роста, микроклимат в коллективе и т.д. Не денежные аспекты могут быть не менее, а в ряде случаев более значимы, чем сумма заработков.

4. Наличие немалого числа институциональных структур специфического рода. К ним относят:

- система трудового законодательства, регламентирующая условия найма, оплаты и увольнения работников;

- разнообразные организации и службы регулирования занятости;

- государственные программы в сфере труда и занятости;

- профсоюзы и прочие организации наёмных работников различных уровней.

5. Высокая степень индивидуализации сделок. Каждый работник в своём роде уникален, а всякое рабочее место в той или иной степени отличается от другого и запрашивает к претендентам свои специфические требования.

На рынке труда складываются отношения между работодателями и наёмными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых в заработной плате.

Купля – продажа рабочей силы в отличии от других товаров не сопровождается сменой её собственника, поскольку она поступает в распоряжение покупателя не навсегда, а лишь на время труда. Иными словами, в результате купли - продажи рабочей силы к покупателю (работодателю) переходит только право использования способностей работника к труду. Работодатель становится и собственником созданного продукта.

Однако в более развёрнутом виде рынок труда представляет собой не только взаимодействие спроса и предложения на рабочую силу и формирование на этой основе цены труда, это комплексное явление связанное как с развитием самой личности человека, так и с повышением качества труда, изменением характера рабочей силы, формированием её новых качеств.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.