Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численность населения ,трудовая занятость.






Население района составляет 1574 жителей.

По данным социально-экономического паспорта села Урожайное за 2010 год, предоставленный Черноморской райгосадминистрацией, национальный состав:

§ русские — 52, 7 %

§ украинцы — 30, 0 %

§ крымские татары — 13, 6 %

§ белорусы — 0, 01 %

§ татары — 0, 01 %

 

Перспективы дальнейшего развития экономики села Урожайное, как и любой другой территории, во многом зависят от уровня обеспеченности трудовыми ресурсами. Трудоспособное население с.Урожайное составляет 51, 00 % (802 чел) от общей численности населения поселения (1574 чел.). По отчетным данным поселения за 2009 год в экономике поселения занято 49, 5 % трудоспособного населения (779 человек). Выехали на работу за пределы района 22 чел.

 

Структура занятости по видам экономической деятельности (без субъектов малого предпринимательства)
Вид экономической деятельности чел %
Всего, в том числе    
Сельское хозяйство    
Социальная сфера    
Прочие отрасли    

 

В сельском хозяйстве работает 35 % занятого в экономике поселения населения. Следующие по численности занятого населения – отрасли социальной сферы работает около 15 % занятого в экономике поселения населения.

Общее число людей в с. Урожайное старше трудоспособного возраста (264 чел.) составляет 34, 00 % населения. Доля лиц моложе трудоспособного возраста – 16, 30 %.

Сокращение численности населения, вероятно, будет иметь место и в дальнейшем, при устойчивой тенденции старения населения. Следовательно следует учитывать численное сокращение трудовых ресурсов и потребность в дополнительных социальных затратах на жизнедеятельность лиц пенсионного возраста. Соотношение доли трудоспособного населения и других возрастных категорий, вероятно, сохранится и на перспективу.

Очень актуально для сельского поселения удержание молодежи и привлечение квалифицированных молодых специалистов, это позволит модернизировать хозяйственный комплекс поселения. Одна из основных задач, которая может быть решена и её реализации это создание на территории поселения новых рабочих мест.

На территории села находятся следующие учреждения:

1.Учрежденият образования:

· дошкольные учреждения: детский сад «Аленушка» с. Урожайное
количество детей – 80 чел.

· Школа, количество учащихся 348 чел.

2.Учреждения здравоохранения:

· Урожайная врачебная амбулатория ОПСМ, фельдшерско-акушерский пункт

· Стоматологический отдел- с. Урожайное

3.Учреждения культуры:

· - Дом культуры, библиотека

4. Социальная защита: 2 работника по обслуживанию пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан

5. Организация населения: Урожайный сельский совет

 

1.3.Природно климатические условия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.