Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойственные оценки основных параметров развития российской экономики в 2001-2010 гг. (усредненные оценки)







 

Из всего того великолепия материальных и природных сокровищ, которыми еще 20 лет тому назад владели наши народы, сегодня, как видим, остались одни крохи, которых при нынешних порядках едва ли хватит на какой-то жалкий десяток предстоящих лет.

Техногенные катастрофы, которые имеют роковое свойство ускоряться особенно там, где тонко, в России могут урезать еще и этот малый срок. Особенно, как это наглядно продемонстрировали и летние, и зимние катастрофы 2010 года, срок технической жизни ключевых жизнеобеспечивающих систем, в частности и прежде всего системообразующих – пожаротушения, энергетики, транспорта, самолетостроения, охраны окружающей среды.

И тогда что? Клич – Родина в опасности! Всеобщая мобилизация! Или спасайся, кто как может?

Неужели надо дожидаться часа Икс. Если это не так (а хотелось бы верить, что это не так), тогда где системы превентивных мер, где диагностические программы, в частности программы формирования амортизационного фонда, создания профильного национального Банка аккумуляции и целевого использования амортизационных отчислений на системную реновацию всей материально-производственной базы страны, в контексте которой программа имени Сколково всего лишь частность, возможная и допустимая всего лишь после запуска жизнеспособной базовой программы. Где и кто озабочен и решает в России хотя бы проектные вопросы этого запуска? Никто ничего не знает.

Доколе можно играть с огнем и испытывать и терпеть столь униженное и беспризорное положение народов России?

До момента совершения коренной смены нынешнего экономического курса, до исправления чудовищных, на целые порядки, неадекватно заниженных оценок наших реальных и столь же завышенных оценок фиктивных (главным образом финансовых) иностранных активов, до модернизации нынешних порочных порядков узаконивающих эксплуатацию человека человеком, рейдерство и грабительское присвоение результатов чужого труда избавить наши народы от ущербного позиционирования и униженного положения (и не только в России, но и во всем современном мире) не удастся. В результате богатые народы мира будут еще богаче, а бедные, в том числе народы России – еще беднее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.