Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Кафедра «Технология машиностроения»

ЗАДАНИЕ

на курсовой проект по курсу «Технология машиностроения»

студенту Егорову Юрию Виссарионовичу группы МС-14-10

1. Разработать технологический процесс изготовления детали (Nгод = 100 шт.):

Деталь №26 «Стакан»

 

 

Содержание расчётно-пояснительной записки:

Введение

1. Анализ конструкции детали

2. Анализ технологичности конструкции детали

3. Выбор и обоснование метода получения заготовки

4. Технологическая часть

4.1. Разработка технологического процесса обработки

4.2. Расчет режимов резания, сил резания и мощности

 

 

Графическая часть работы:

- рабочий чертеж детали (дополнительно 3D изображение)

- рабочий чертеж заготовки

- структурный план технологии механической обработки

 

Список использованной литературы

 

 

Дата выдачи задания «»2012г. Срок выполнения «»2014 г.

Руководитель курсового проекта Плотников Владимир Викторович ()

 

ВВЕДЕНИЕ

Машиностроение является ведущей и важнейшей отраслью народного хозяйства. Область применения машиностроительной продукции огромна – от военных объектов до сувениров. Любой предмет создается при помощи орудий труда, которые в свою очередь должны быть сначала изготовлены. Таким образом, ни одно производство не обходится без машин.

Для того чтобы постоянно удовлетворять растущие запросы производства, машиностроение на базе новейших достижений науки и техники должно непрерывно разрабатывать новые технологические процессы.

Непрерывные процессы совершенствования, унификации и автоматизации производства, обеспечивают всё более экономичное и безопасное производство.

Искусство организации производства обеспечения его низкой себестоимости заключается в умении выбрать такую последовательность комбинаций технологических процессов, начиная с заготовительных цехов и кончая сборкой, при которой продолжительность всего цикла производства и общая стоимость при заданном количестве были бы наименьшими.

Технический прогресс в машиностроении характеризуется не только улучшением конструкций машин, но и непрерывным совершенствованием технологии их производства. В настоящее время важно качественно, дешево и в заданные плановые сроки с минимальными затратами живого и общественного труда изготовить машину, применив современное высокопроизводительное оборудование, инструмент, технологическую оснастку, средства механизации и автоматизации производства. От принятой технологии производства во многом зависят долговечность и надежность работы выпускаемых машин, а также экономика их эксплуатации. Совершенствование технологии машиностроения определяется потребностями производства необходимых обществу машин. Вместе с тем развитие новых прогрессивных технологических методов способствует конструированию более совершенных машин, снижению их себестоимости и уменьшению затрат труда на их изготовление.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.