Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. 1. CH2=CH-CH=CH2 + Br2 ® CH2Br-CH=CH-CH2Br + CH2Br-CHBr-CH=CH2 (присоединение






 

1. CH2=CH-CH=CH2 + Br2 ® CH2Br-CH=CH-CH2Br + CH2Br-CHBr-CH=CH2 (присоединение

1, 4- присоединение 1, 2- присоединение галогенов)

Соотношение продуктов 1, 2- и 1, 4-присоединения зависит от температуры, при которой проводился эксперимент и от полярности применяемого растворителя.

2. CH2=CH-CH=CH2 + HBr ® CH3-CH=CH-CH2Br + CH3-CHBr-CH=CH2 (присоединение

1, 4- присоединение 1, 2- присоединение галогеноводородов)

 

Восстановление с помощью [Na + C2H5OH] называется восстановлением водородом в момент выделения (при взаимодействии натрия и спирта выделяется водород). Алкены в таких условиях не восстанавливаются, это отличительное свойство сопряженных диенов.

3. n CH2=CH-CH=CH2 (-CH2-CH=CH-CH2-)n (полимеризация)

Полимеризация важнейшее свойство сопряженных диенов, которая происходит под действием различных катализаторов (AlCl3, TiCl4+(C2H5)3Al) или света. В случае применения определенных катализаторов можно получить продукт полимеризации с определенной конфигурацией цепей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.