Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супрастернальный доступ






Супрастернальный доступ дает возможность исследовать дугу аорты, правую ветвь ЛА и, нередко, верхнюю полую вену. Эта позиция используется в основном при допплерэхокардио-графическом исследовании кровотока в этих сосудах. Исследование проводится по длинной и короткой оси дуги аорты.

Датчик устанавливают в яремную вырезку. Центральный ультразвуковой луч направляют вниз, выбирая плоскость сканирования таким образом, чтобы на экране получить максимальный диаметр дуги аорты на всем ее протяжении.

На экране прибора обычно удается получить изображение дуги аорты, а также восходящего и нисходящего ее отделов и правой ветви ЛА.

 

 

В целом эхокардиографический метод исследования позволяет:

1. Количественно и качественно оценить функциональное состояние ЛЖ и ПЖ.

2. Оценить региональную сократимость ЛЖ (например у больных ИБС).

3. Оценить ММЛЖ и выявить ультразвуковые признаки симметричной и асимметричной гипертрофии и дилатации желудочков и предсердий.

4. Оценить состояние клапанного аппарата (стеноз, недостаточность, пролапс клапана, на­личие вегетаций на створках клапана и т.д.).

5. Оценить уровень давления в ЛА и выявить признаки легочной гипертензии.

6. Выявить морфологические изменения перикарда и наличие жидкости в полости перикарда.

7. Выявить внутрисердечные образования (тромбы, опухоли, дополнительные хорды и т.д.).

8. Оценить морфологические и функциональные изменения магистральных и периферических артерий и вен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.