Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный кадастр животного мира






1. Постановление Совета Министров РБ от 27.12.2007 г. №1837 «О некоторых вопросах мониторинга и кадастра животного мира» утверждено Положение «О порядке ведения кадастра животного мира и использования его данных».

Ведение кадастра животного мира осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством лесного хозяйства, Академией наук Беларуси, Министерством сельского хозяйства и продовольствия на основании сведений, полученных в результате учёта объектов животного мира, данных мониторинга животного мира, предоставляемой информации о численности, видах и объёмах использования объектов животного мира и иных документов, содержащих сведения о данных объектов.

2. Закон РБ от 10 июля 2007 г. № 257-3 «О животном мире», принятый Палатой представителей 7 июня 2007г., одобрен Советом Республики 22 июня 2007 г.

3. Закон Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 261-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 59, 2/1812)

Кроме государственных кадастров природных ресурсов в Республике Беларусь ведётся государственный градостроительный кадастр, который был принят в 1999 году.

В государственном градостроительном кадастре кадастры природных ресурсов воспринимаются как информационная система с участием их информационного взаимодействия.

ГГК является неотъемлемой частью системы государственных кадастров РБ и служит одним из важнейших элементов информационно-правового обеспечения деятельности центральных и местных исполнительных и распорядительных органов в области территориального планирования и управления градостроительной деятельностью.

Градостроительный кадастр – геоинформационная система, предназначенная для учёта и предоставления градостроительной информации, регистрации градостроительных правил (регламентов) использования территорий и данный об их градостроительной ценности.

Государственный градостроительный кадастр содержит информацию:

- о принадлежности территории к соответствующим функциональным зонам и её перспективным значении;

- о градостроительных регламентах;

- о состоянии, использовании и градостроительной ценности территории

- о планируемой градостроительной деятельности

Градостроительный кадастр создаётся с использованием данных утверждённой градостроительной документации, действующих кадастров, регистров и иных информационных систем, включает сведения утверждённой градостроительной документации, планов и прогнозов комплексного социально-экономического развития административно-территориальных образований РБ, об их обеспеченности градостроительными ресурсами.

Градостроительный кадастр, как привило, создаётся как составная сеть информационной системы конкретного административно-территориального или территориального образования.

Государственный градостроительный кадастр предназначен для решения следующих основных задач:

Регистрации и предоставления заинтересованным физическим и юридическим лицам сведений о градостроительных правилах (регламентах), определяющих порядок использования территорий;

Обеспечения исполнительных и распорядительных органов, заинтересованных министерств, других центральных органов управления, предприятий, учреждений, организаций и граждан градостроительной информацией

Разработки и периодической корректировки периодической документации и планировании работ по всем видам строительства;

Комплексной оценки и контроля градостроительного развития территорий, принятия обоснованных решений по информированию среды обитания

Градостроительный кадастр, в части требований к застройке и градостроительному использованию территорий (градостроительных регламентов), является официальным источником информации для внесения записи о целевом использовании земель населённых пунктов в Государственный земельный кадастр Республики Беларусь, а также при разрешении государственными и судебными органами споров о нецелевом использовании земельных участков, предоставленных физическим и юридическим лицам.

Информация градостроительного кадастра подлежит использованию исполнительными и распорядительными органами при подготовке правовых и нормативных актов по вопросам регулирования развития подведомственных территорий; формирования градостроительной политики; разработке программ и планов комплексного социально-экономического развития, согласовании градостроительной части целевых программ развития регионов и документации отраслевого территориального проектирования, формировании заказов на проектирование, согласование и утверждение градостроительной проектной документации.

Данные ГГК используются:

- в отраслевом территориальном проектировании, при разработке целевых программ и т. п. в качестве исходных данных;

- для информационного обеспечения учета градостроительной ценности территории при дифференциации налогообложения недвижимости;

- юридическими и физическими лицами при осуществлении ими прав и обязанностей по использованию принадлежащих им земельных участков;

- отраслевыми кадастровыми и иными информационными службами для учёта градостроительных регламентов и градостроительной ценности территории;

- при создании территориальных информационных систем соответствующих административно-территориальных или территориальных образований;

Для информационного обеспечения защиты прав граждан на установленный уровень качества среды их обитания.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.