Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурный режим воздуха и почвы.






Тепловые свойства воздуха и почвы. Методы измерения температуры воздуха и почвы. Процессы нагревания и охлаждения приземного слоя атмосферы и почвы, суточный и годовой ход температуры. Значение температурных условий для сельскохозяйственного производства. Методы воздействия на температурный режим почвы для целей сельского хозяйства.

Методы измерения температуры воздуха. Характеристика температурного режима территории. Средние температуры. Экстремумы температуры, амплитуда.

Методы оценки теплообеспеченности сельскохозяйстватых культур. Нормативные показатели потребности в тепле основных сельскохозяйственных культур.

Оптимальные и критические температуры в разные фазы развития сельскохозяйственных культур. Суммы температур. Активные и эффективные температуры воздуха и методы их расчета.

Водный режим воздуха и почвы.

Влажность воздуха, единицы и методы измерения, значение для сельскохозяйственного производства. Суточный и годовой ход влажности воздуха. Водный баланс поля.

Испарение и конденсация водяного пара. Облака, их классификация. Виды осадков, их значение и методы измерения. Месячный и годовой ход осадков. Активные воздействия на процесс выпадения осадков. Снежный покров, методы его измерения. Влияние снежного покрова на перезимовку озимых культур и накопление влаги в почве, снежные мелиорации.

Почвенная влага. Методы ее определения. Агрогидрологические свойства почвы. Продуктивная влага и ее влияние на состояние сельскохозяйственных культур.

Водный баланс поля. Нормативные агрометеорологические показатели потребности растений во влаге. Агротехнические мероприятия по регулированию водного режима почвы на сельскохозяйственных полях и эффективность его использования.

5. Погода и ее прогноз.

Давление атмосферного воздуха. Методы и единицы измерения давления.

Ветер, причины его возникновения, значение в сельскохозяйственном производстве. Методы измерения скорости и направления ветра. Роза ветров и ее учет в сельском хозяйстве.

Понятие о погоде. Периодические и непериодические изменения погоды. Воздушные массы, их перемещения и трансформация. Атмосферные фронты. Циклоны, антициклоны и другие барические системы. Особенности погоды в различных барических системах. Синоптическая карта. Использование прогнозов погоды в практической деятельности работников сельскохозяйственного производства.

6. Опасные для сельского хозяйства метеорологические явления и меры борьбы с ними.

Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от неблагоприятных метеорологических явлений.

Опасные для сельского хозяйстваявления погоды в течение вегетационного периода (заморозки, засухи, пыльные бури, град, ливни) и методы защиты от них. Неблагоприятные условия перезимовки сельскохозяйственных культур (вымерзание, выпревание, ледяная корка, вымокание, выпирание, выдувание и высыхание растений.) и меры борьбы с ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.