Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила отбора






Основной целью аналитического контроля природных и сточ-ных вод является получение данных, которые действительно характеризовали бы изучаемый объект, условия и место взятия пробы. Концентрации компонентов во многих вод-ных системах подвержены сезонным изменениям (например, в реках, озерах, водохранилищах), могут значительно различаться на разных глубинах, а также на разных участках водного объекта в зависимости от окружающего ландшафта или в зависимости от расположения источников промышленного или сель-скохозяйственного загрязнения. При прочих равных условиях концентрации некоторых компонентов на открытых участках и в зарослях макрофитов различаются весьма существенно. При отборе проб из природных водоемов и водотоков не-обходимо тщательное обследование местности, учет всех особенностей водотока, водоема и окружающего ландшафта.Сотруднику, отбирающему пробы, должны быть известны цель анализа, а также места и время отбора проб. На бланке паспорта на пробу воды должны быть указаны: • номер пробы; • число сосудов, в которые отобрана данная проба; • название водопункта (скважина, родник, колодец, водоем)его номер, адрес; • глубина взятия пробы (вметрах); • условия и методика отбора пробы (с помощью каких приспособлений отобрана проба, пробоотборник, ведро, бутыль и т.д.); • температура воды в 0 С; • дата отбора; • принятые меры по сохранению солевого и газового состава(способ консервирования); • фамилия отбирающего пробу.При исследовании водоемов отмечают время года, метео-рологические условия в момент взятия пробы и в предыдущий период, водный режим, места выпуска сточных вод или впадения притоков с водой другого состава, удаленность берега от места отбора, глубину водоема в месте отбора. Перед взятием пробы бутыль и пробки следует тщательно вымыть, а затем не менее трех раз ополоснуть водой, отбираемой для исследования. Пробы воды отбирают в полиэтиленовую или стеклянную посуду. Разрешается применять стеклянные, полиэтиленовые, резиновые или корковые пробки в зависимости от вида анализа. Категорически запрещается пользоваться деревянными, бумажными, кукурузными и другими нестандартными пробками. За исключением отдельных случаев, в бутыли рекомендуется оставлять небольшое воздушное пространство.

ОТБОР ПРОБ ИЗ РЕК И РУЧЬЕВ

Усредненную пробу протекающей воды отбирают в местах наиболее сильного течения, лучше в фарватере течения. Если цель исследования не указана, не рекомендуется отбор проб стоячей воды перед плотиной, в изгибах, рукавахи т. д.

Для осуществления контроля над санитарным состоянием водоемов, пробы отбирают в соответствии с существующими нормативными документами [13].

При исследовании качества воды поверхностных источников централизованного питьевого водоснабжения отбирают не менее 12 разовых проб в год, т. е. пробы берут ежемесячно.

ОТБОР ПРОБ ИЗ ВОДОХРАНИЛИЩ, ОЗЕР И ПРУДОВ

Поскольку в озерах, водохранилищах и прудах течение замедлено, качество воды может быть неоднородным в различных участках и на разных глубинах. В связи с этим рекомендуется проводить зональный отбор проб, т. е. отбирать серию проб по

створам и глубине и желательно в наиболее короткий промежуток времени. Отбор, средних проб, полученных смешением пропорциональных порций воды, взятых в разных местах водохранилища, не рекомендуется. При отборе проб стоячей воды следует избегать участков с густыми зарослями.

ОТБОР ПРОБ ИЗ РОДНИКОВ, КОЛОДЦЕВ, СКВАЖИН

Пробу из искусственного водоприемника отбирают под поверхностью воды непосредственно в бутыль пробоотборным прибором. Если источник снабжен сливной трубой или желобам, пробу отбирают в сосуд с этих устройств. Если у источника нет ни водоприемника, ни искусственного слива, то пробу текущей воды берут в бутыль непосредственно или с помощью насоса. Иногда родник следует предварительно очистить, лучше за день до отбора пробы. Его углубляют так, чтобы можно было свободно погрузить бутыль или другой сосуд [14, 15].

ОТБОР ПРОБ НА ВОДОПРОВОДНЫХ СТАНЦИЯХ, ИЗ

ВОДОПРОВОДНЫХ КРАНОВНа водопроводных станциях пробы отбирают из выходной трубы насосов или из сборных желобов. При отборе из резервуаров пробу берут под поверхностью воды. Необходимо иметь в виду, что в резервуаре состав воды в различных слоях может быть неодинаковым.Для отбора проб из водопроводного крана на него надевают резиновый шланг, конец которого опускают на дно бутылки для пробы. Медленно открывают кран до тех пор, пока вода не потечет непрерывной струей толщиной около 0, 5 см. После наполнения сосуда водой его оставляют еще некоторое время под краном так, чтобы вода перетекала через край до установления постоянной температуры. Для определения содержания токсичных веществ(Сu, Рb и др.) в воде, долго остававшейся в трубопроводе, пробу берут сразу после открывания крана. 2.6 Хранение и консервация проб

Выбор пробоотборных бутылей, хранение и консервирование проб зависят от вида определяемых загрязняющих веществ. В любом случае следует стремиться к тому, чтобы от момента отбора пробы и до ее анализа не только не изменились концентрация и характер загрязнения воды, но и не произошло вторичное ее загрязнение. Такие изменения могут быть вызваны сорбцией тяжелых металлов и токсичных веществ на стенках пробоотборных устройств, особенно пластмассовых сосудов, а также выщелачиванием некоторых компонентов со стенок сосудов и изрезиновых пробок.При отборе проб для определения микроэлементов исклю-чают или сводят до минимума контакты проб воды с металли-ческими частями пробоотборных устройств. При отборе проб воды для определения микроэлементов применяют посуду из бесцветного химически стойкого стекла, содержащего в большинстве случаев минимальное количества микропримесей.

Широко используют посуду, из полимерных органических материалов, которые почти не содержат микропримесей, за исключением Аl2О3, TiO2 и других, входящих в состав, катализаторов для синтеза полимеров.Бутыли с водой лучше всего закрывать пришлифованными стеклянными или полиэтиленовыми пробками, поскольку резиновые пробки часто содержат Zn, Рb, Sb и другие химические элементы, переходящие в раствор. Однако, при необходимости все же допускается применение и резиновых, и корковых пробок, но с прокладкой из полиэтиленовой пленки. При этом пленку предварительно очищают кипячением в 5% -ном растворе HCl и последующей промывкой бидистиллятом.

Перед анализом консервированную пробу иногда приходится нейтрализовать, а охлажденную - довести до комнатной температуры. При анализе или при расчете результатов необходимо учитывать количество добавленных для консервирования реактивов. Следует иметь в виду, что добавляемые в воду реактивы не должны загрязнять ее определяемыми компонентами.Отбор проб, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, имеет ряд особенностей па сравнению с отбором проб воды для определения ее минерального состава. Его желательно проводить по определенной программе в 2 этапа. Для выявления зонзагрязнения при отборе проб из колодцев и скважин, находящихся в статическом состоянии, на первом этапе отбирают, так называемые, «глобальные пробы» в самом начале откачивания.Таким образом, выявляется максимальное количество загрязняющих веществ. На втором этапе пробы отбирают из источников в динамическом состоянии после откачки из них воды.Для ориентировочной оценки загрязнения поверхностных вод нефтепродуктами отбирают общую пробу с глубины до 30 см. Во время отбора не следует допускать взмучивания воды, отрыва и погружения поверхностной пленки в нижние слои. При отборе пробы поверхностных вод место отбора определяется условиями полного смешения сточных вод с водой водоема, причем наиболее предпочтительными для отбора являются места с установившейся, спокойной поверхностью. Отбор проб сточных вод в канализационных системах с непостоянным составом и в закрытых каналах также определяется условиями хорошего смешения, в связи с чем обычно бывает приурочен к местам водосброса или самого сильного течения и самой большой турбулентности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.