Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям. 1. Изучение темы необходимо начать с определения понятия и функционального назначения таможенной стоимости товара






1. Изучение темы необходимо начать с определения понятия и функционального назначения таможенной стоимости товара. Далее необходимо изучить основные этапы развития мировой практики по определению таможенной стоимости. Особое внимание необходимо уделить анализу принципов и методов определения таможенной стоимости согласно действующему законодательству. Следует принципиально разграничить методологию определения таможенной стоимости ввозимых товаров по Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 " Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза" и вывозимых товаров по Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 500 «О порядке определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации»

Изучение вопросов об ИНКОТЕРМС следует начать с рассмотрения истории развития международных правил толкования торговых терминов и понимания их сущности. Особое внимание следует уделить разбирательству, что составляет, а что не входит в предмет регулирования ИНКОТЕРМС. Группы торговых терминов рекомендуется изучать в следующем порядке: E – F – C – D, так как именно эта последовательность отражает эскалацию прав и обязанностей продавца и покупателя по исполнению договора купли-продажи. Изучая непосредственно базисные условия поставки необходимо отследить особенности в разграничении прав и обязанностей субъектов внешнеэкономической сделки в каждом торговом термине и возможность использования того или иного вида транспортного средства при перевозке товаров.

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 " Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза"

2. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 500 «О порядке определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации»

3. Приказ ФТС РФ «О порядке определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации» от 27.09.2006 г. N 932

5. ИНКОТЕРМС – 2000. – Санкт-Петербург, 2000

6. Введение в Инкотермс перевод Вилковой Н.Г. с французского языка. Публикация Международной торговой палаты N 560.

7. Текст Инкотермс перевод Вилковой Н.Г. с английского языка из Комментария к Инкотермс. Публикация Международной торговой палаты N 620.

Дополнительная литература

1. Теория и практика таможенного дела: Учебное пособие Ч.1/Н.П. Бондаренко, О.Г. Старикова, И.Б. Чепко и др. – Ростов-на-Дону: РИО Ростовского филиала РТА, 2005.

2. Свинухов В.Г. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД: Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2004.

3. Письмо ГТК РФ «О направлении методических рекомендаций по применению методов определения таможенной стоимости» от 19.12.2003 г. №01-06/49564

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.