Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение топологии компьютерной сети.






Целью данного раздела является полное обоснование выбора конкретной топологии ЛВС для первого этажа Администрации.

Термин «топология», или «топология сети», характеризует физическое расположение компьютеров, кабелей и других компонентов сети. Топология сети обуславливает ее характеристики. В частности, выбор той или иной топологии влияет:

- на состав необходимого сетевого оборудования;

- на характеристики сетевого оборудования;

- на возможности расширения сети;

- на способ управления сетью.

Каждая топология сети налагает ряд условий. Например, она может диктовать не только тип кабеля, но и способ его прокладки. Топология может также определять способ взаимодействия компьютеров в сети. Различным видам топологий соответствуют различные методы взаимодействия, и эти методы оказывают большое влияние на сеть.

Все сети строятся на основе трех базовых топологий: шина (bus), звезда (star), кольцо (ring). Если компьютеры подключены вдоль одного кабеля (сегмента) топология называется «Шиной». В том случае, когда компьютеры подключены к сегментам кабеля, исходящим из одной точки, или концентратора, топология называется «Звездой». Если кабель, к которому подключены компьютеры, замкнут в кольцо, такая топология носит название «Кольца».

Технология с прокладкой кабеля полностью исключает риск взлома по сети Wi-Fi, а также выглядит гораздо более надежной в данном случае.

В то же время она не позволяет работникам работать за несколькими компьютерами, что помогает защититься от взлома, но создает некоторые трудности при настройке компьютеров в сети.

Все Компьютеры будут подключены к одному центральному устройству – серверу, при помощи маршрутизатора. Сервер – главный компьютер в сети. Как правило, очень мощный, потому что его задача – выполнять команды других компьютеров. Сервер будет подключен к структурированной кабельной системе здания Администрации, при помощи маршрутизатора.

В данном случае лучше взять за основу топологию «Звезда», представленную на рисунке 1.

В этой топологии нет таких серьезных проблем при разрыве кабеля или выхода из строя рабочей станции. Если выйдет из строя только один компьютер (или кабель соединяющий этот компьютер с сервером), то лишь этот компьютер не сможет передавать или принимать данные по сети. На остальные компьютеры в сети это не повлияет. В противном же случае, при отключении или разрыве кабеля, все сотрудники фирмы не смогли бы обмениваться документами некоторое время, что привело бы к потере прибыли.

Так как компьютеры расположены в разных частях, то нужна настройка отдельной машины для работы в сети. В отделах основной деятельности стоят компьютеры (рабочие станции).

Сервер позволяет управлять всеми компьютерами в данном офисе, следить за их работоспособностью, обеспечивать безопасность и доступ в Интернет. Он получает сетевые настройки от провайдера, далее производит раздачу параметров в определённом алгоритме другим компьютерам. Компьютеры в сети должны иметь стандартную сетевую карту с разъёмом RJ45 и сетевую операционную систему.

В топологии «Звезда» не нужно возиться с покупкой и установкой дополнительных сетевых карт, так как к маршрутизатору проложен только один сетевой кабель. Добавляя новые компьютеры, что при расширении бизнеса вполне возможно, эту сеть легко модифицировать.

Топология в виде звезды является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей. Частота запросов передачи информации сравнительно невысокая, если сравнивать с другими топологиями.

Все компьютеры подключены к центральной точке, для больших сетей значительно увеличивается расход кабеля. К тому же, если центральный компонент выйдет из строя, нарушится работа всей сети. Так что надо заострить внимание при выборе сетевого оборудования.

 

 

 

Рисунок 1.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.