Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рейганомика

В течение 8 лет президентства Рейгана уровень инфляции снизился с 12, 5 % (1980 год) до 4, 5 % (1988 год). Уровень безработицы также упал, с 7, 5 % до 5, 3 %, достигая максимумов в 9, 7 % в 1982 и 9, 6 % в 1983 годах, но всё же в среднем составил уровень в 7, 5 %.

В своей экономической политике Рейган опирался на идею «экономики предложения (англ. Supply-side economics)» и взывал к классической либеральной философии и принципуlaissez-faire

. Он пытался стимулировать экономику путём значительного и повсеместного снижения налогов, при этом он ссылался на вывод экономической теории Артура Лаффера(кривая Лаффера).[~ 3] Рейган утверждал, что потенциальный рост экономики после сокращения налогов компенсирует потери доходов. Рейганомика стала предметом политических дискуссий, сторонники указывали на улучшение ключевых экономических показателей как доказательство успеха, критики ссылались на возросшие дефицит бюджета и национальный долг. Президентская политика «мир через укрепление» (также описывается как «твёрдая, но справедливая») породило рекордное для мирного времени увеличение (на 40 %) ассигнований на нужды обороны в период с 1981 по 1985.

В течение президентского срока Рейгана ставки федерального подоходного налога значительно снизились после подписания двухпартийного экономического акта о восстановлении налогов (1981). Верхний уровень налога снизился с 70 % до 28 %. Конгресс же напротив ежегодно с 1981 по 1987 поднимал некоторые налоги, чтобы продолжать финансирование таких программ как TEFRA, социальную безопасность и акт о сокращении дефицита бюджета. Невзирая на факт, что TEFRA была «наибольшим повышением налога в мирное время в американской истории», Рейган более известен за свою идеологию снижения и сокращения налогов. Действительный рост валового внутреннего продукта сильно увеличился после рецессии 1982 года и продолжал расти в ходе восьми лет пребывания Рейгана у власти, ежегодный уровень роста составил 3, 85 %. Безработица в 1982 достигла уровня в 10, 8 % — больше чем в любое время после Великой Депрессии и затем стала падать в ходе остальных лет его президентства. Вместе с падением инфляции было создано 18 млн новых рабочих мест. Чистое падение доходов правительства в ходе эры налоговых законов Рейгана составило 1 % согласно оценкам, проведённым министерством финансов первого после избрания президента январского бюджета. Тем не менее общая сумма, получаемая от сбора федерального подоходного налога, удвоилась в период с 1981 по 1989, с 308, 7 млрд $ до 549, 0 млрд $.

В ходе президентства Рейгана федеральные доходы выросли до уровня 8, 2 % (2, 5 % ушло на возросшие запросы национальной безопасности) федеральные расходы выросли до уровня 7, 1 %. Рейган также пересмотрел налоговый кодекс, приняв закон о реформе налогов 1986 года.

Политика Рейгана предполагала, что экономический рост начнётся, когда налоговые ставки снизятся достаточно для того, чтобы стимулировать инвестиции, что в дальнейшем приведёт к ускорению экономического роста, большей занятости и повышению заработной платы. Критики отмечали, что «просачивающаяся по швам экономика (trickle-down economics)» — убеждение, что налоговая политика, приносящая пользу богатым, породит эффект «просачивания по швам» для бедных (то есть ударит по бедным). Поднимались вопросы, действительно ли политика Рейгана более поддерживает богатых, чем живущих в нужде, множество бедняков и представителей меньшинств смотрели на Рейгана как на безразличного к их усилиям. Такие взгляды усиливало тот факт, что рейганомика включала заморозку минимальной зарплаты на уровне 3, 35 $ за час, сократила федеральную помощь местным властям до 60 %, ограничила субсидирование бедных из бюджета, субсидии по статье 8-й (для частных фермеров) вдвое и упразднило программу Community Development Block Grant.

В соответствии со своими взглядами на возможно меньшее вмешательство правительства Рейган урезал бюджеты невоенных программ, включая Медикейд, программу льготной покупки продуктов, федеральные образовательные программы и агентство EPA. В то время как президент защищал такие правовые программы, как социальное страхование и Медикэр, его администрация пыталась исключить многих инвалидов из списков социального страхования инвалидов.

Позиция администрации по отношению к сфере сбережения и кредитования стала одной из причин возникновения кризиса сберегательной и кредитной сферы (в 1980-х и 1990-х), хотя нет согласия по вопросу, была ли причина возникновения кризиса единичной. Чтобы покрыть снова разросшийся дефицит бюджета, США прибегли к займам в больших масштабах как внутри страны, так и за рубежом, национальный долг вырос с 997 млрд $ до 2, 85 трлн $. Рейган описал новый долг как «наибольшее разочарование» своего президентства.

Рейган повторно назначил Пола Волкера на пост председателя федеральной резервной системы и в 1987 назначил ему на замену монетариста Алана Гринспана. Рейган покончил с контролем цен на нефть внутри страны, что в начале 1970-х привело к энергетическому кризису. Впоследствии цена на нефть упала, и в 1980-х не возникало дефицита топлива, как в 1970-х. Рейган выполнил обещание избирательной кампании — 1980, отменив в 1988 налог на непредвиденную прибыль, который в прошлом увеличил зависимость от иностранной нефти. Некоторые экономисты, такие как нобелевские лауреаты Милтон Фридман и Роберт А. Мунделл, считают, что налоговая политика Рейгана взбодрила американскую экономику и внесла свой вклад в экономический бум 1990-х. Другие экономисты, такие как нобелевский лауреат Роберт Солоу, считают, что дефицит послужил главной причиной тому, что преемник Рейгана Джордж Буш-старший отрёкся от обещания, данного в ходе предвыборной кампании, и повысил налоги.

Рейган обострил холодную войну, ускорив отход от политики разрядки, начавшийся с 1979 после входа советских войск в Афганистан. Рейган предопределил массированное строительство вооружённых сил США и применил новый курс по отношению к СССР, оживив программу бомбардировщика B-1, отменённую администрацией Картера, и производство ракеты MX «Peacekeeper». В ответ на развёртывание Советами РСД-10 «Пионер» (по классификации НАТО — SS-20) Рейган пересмотрел развёртывание ракет НАТО «Першинг-2» в Западной Германии.

Был инициатором создания в 1983 году Национального фонда демократии (англ. National Endowment for Democracy) — неправительственной организации, цель которой — «поощрять стремление народов к демократии».

Вместе с премьер-министром Британии Маргарет Тэтчер Рейган обвинил Советский Союз за его идеологию. В знаменитом обращении от 8 июня 1982 года к британскому парламенту в королевской галерее Вестминстерского дворца Рейган заявил: «марш к свободе и к демократии оставит марксизм-ленинизм на свалке истории». 3 марта 1983 он предсказал, что коммунизм впадёт в коллапс, заявляя: «Коммунизм — это другая печаль, странная глава в человеческой истории, последние страницы этой главы прочитываются уже сейчас». В речи, обращённой к национальной ассоциации евангелистов от 8 марта 1983 года Рейган назвал Советский Союз «империей зла».

1 сентября советские лётчики сбили самолёт рейса Korean Air Lines Flight 007 у острова Монерон. На борту самолёта находилось 269 пассажиров, включая конгрессмена от Джорджии Ларри Макдональда. Рейган отозвался о событии как о «резне» и объявил, что Советский Союз повернулся «против мира и моральных заповедей, повсюду управляющих взаимоотношениями между людьми». Администрация Рейгана ответила на инцидент приостановлением деятельности всех советских пассажирских аэрослужб в США и разорвала несколько финансовых соглашений, обсуждаемых с Советами, что причинило СССР финансовый ущерб. Как результат инцидента и погрешностей в работе навигационной системы Боинга, что являлось возможной причиной его уклонения от курса, Рейган объявил 16 сентября 1983 года, что глобальная система позиционирования «Навстар» (GPS) будет доступна для гражданского использования, бесплатна и будет приведена в порядок, чтобы предотвращать подобные навигационные ошибки в будущем.

Согласно политике, известной как доктрина Рейгана, президент и его администрация также оказывали открытую и скрытую помощь антикоммунистическим движениям сопротивления, чтобы сбросить поддерживаемые Советами правительства в Африке, Азии и Латинской Америке. Рейган развернул дивизион специальных действий в Афганистане. Они служили средством для подготовки, снаряжения и руководства сил моджахедов в борьбе против Советской армии. Программа Рейгана по тайной поддержке внесла свою роль в окончание советского военного присутствия в Афганистане, хотя боеприпасы, оставленные США, позднее представляют угрозу для американских войск, участвующих в войне в Афганистане с 2001 года. В качестве перерыва в политике Картера по вооружению Тайваня согласно акту отношений с Тайванем Рейган согласился с коммунистическим правительством Китая уменьшить продажу оружия Тайваню.

В марте 1983 Рейган ввёл Стратегическую оборонную инициативу (СОИ), проект обороны по использованию базирующихся на земле и в космосе систем для защиты США от атаки стратегическими ядерными баллистическими ракетами. Рейган полагал, что оборонный щит сможет сделать ядерную войну невозможной, но неверие в то, что эта технология окажется работоспособной, привело к тому, что оппоненты обозвали проект «Звёздными войнами» и приводили доводы, что цель данной технологии была недостижимой. Советы рассматривали возможные эффекты СОИ, советский лидер Андропов заявил, что это «поставило под угрозу весь мир». По этим причинам Дэвид Герден, бывший помощник Рональда Рейгана, полагает, что в ретроспективе СОИ ускорили окончание холодной войны.

Критики отмечали, что внешняя политика Рейгана была агрессивной, империалистической и упрекали её в «поджигании войны», хотя политику поддерживали американские консервативные силы, которые приводили доводы, что это было необходимо для защиты интересов безопасности США.

Рейган принёс присягу на второй срок 20 января 1985 года на частной церемонии в Белом доме. Так как 20 января пришлось на воскресенье, инаугурация не отмечалась публично, празднование имело место на следующий день, 21 января в ротонде Капитолия. День 21 января стал одним из самых холодных дней за всю историю метеонаблюдений в округе Колумбия, в связи с непогодой празднование по случаю инаугурации перенесли внутрь здания Капитолия.

Летом 1982 некоторые консервативные активисты, включая Говарда Филипса из организации The Conservative Caucus и Клаймер Райт из Хьюстона, Техас побуждали Рейгана сместить главу президентской администрации Джеймса Бейкера III (тоже родом из Хьюстона) на основании того, что Бейкер, будучи близким другом Джорджа Буша-старшего, саботировал консервативные инициативы в администрации. Рейган отклонил просьбу Райта и Филипса о смещении. В 1985 по просьбе Бейкера назначил его на должность министра финансов. На пост главы администрации был назначен Дональд Риган, бывший до этого министром финансов. Рейган объявил выговор Райту и Филипсу за «кампанию саботажа», направленную против Бейкера.

Взрыв космического челнока «Челленджер» 28 января 1986 стал одним из основных моментов президентства Рейгана. Все семь астронавтов, бывших на борту, погибли. В ночь катастрофы Рейган произнёс речь, написанную Пеги Нунан, в которой он процитировал начальные и конечные строки поэмы Джона Маги «Высокий полёт».

''Будущее не принадлежит малодушным, оно принадлежит храбрым. Мы никогда не забудем их, какими мы видели их в последний раз этим утром, когда они готовились к путешествию и махали руками на прощанье и выскользнули из мрачных оков Земли, чтобы дотронуться до Божьего лика.''

 

В ходе своего второго срока Рейган провозгласил более жёсткую политику в войне с наркотиками. Он заявил, что «наркотики угрожают нашему обществу» и обещал бороться со школами и учреждениями, где наркотики свободно распространяются, расширить сферу лечения от наркотиков, усилить правоохранительные органы, активизировать борьбу с наркомафией, увеличить общественную агитационную работу.

 

Рейган подписал акт о реформе и контроле над иммиграцией. Акт сделал незаконным наём на работу нелегальных иммигрантов и потребовал от работодателей проверить иммиграционный статус устраивающихся на работу, даровал амнистию примерно трём миллионам нелегальных иммигрантов, которые въехали в США до 1 января 1982 года и постоянно проживали в стране. Критики утверждали, что санкции против работодателей были безумными и попытка приостановить нелегальную иммиграцию закончилась провалом.

В ходе церемонии подписания Акта, проведённой после недавно отреставрированной Статуи Свободы Рейган заявил:

Условия легализации в этом акте ведут к улучшению жизней класса индивидуалов, которые сейчас должны прятаться в тени, не имея доступа ко многим преимуществам свободы и открытого общества. Очень скоро многие из этих мужчин и женщин смогут шагнуть на свет солнца если они захотят то станут американцами.

К началу 1980-х СССР создал военный арсенал и армию, превосходящую силы США. До этого США полагались на качественное превосходство своего вооружения, чтобы существенным образом запугать Советы, но их отрыв в этом уменьшился. После военного строительства президента Рейгана Советский Союз не предпринимал собственного масштабного военного строительства. Военные расходы вкупе с неэффективным планированием были тяжким бременем для советской экономики. В то же время администрация Рейгана побудилаСаудовскую Аравию

увеличить добычу нефти, что привело к снижению цен на нефть в 1985—1986 годах на две трети. Нефть была главным источником экспорта для СССР. Эти факторы обусловили погружение экономики СССР в стагнацию в ходе правления Горбачёва.

Рейган признал перемену советского курса при лидерстве Горбачёва и поменял направление дипломатии, с намерением побудить советского лидера прийти к прочным соглашениям о вооружениях. Личной целью Рейгана стало достижение «мира, свободного от ядерных вооружений», которые он рассматривал как «полностью иррациональные, полностью бесчеловечные, ни на что не годные кроме убийства, возможно разрушительные для жизни на Земле и для цивилизации». Рейган смог начать переговоры об ядерном разоружении с генеральным секретарём Горбачёвым. Между 1985 и 1988 годами Горбачёв и Рейган провели четыре совещания, первое в Женеве (Швейцария), второе в Рейкьявике(Исландия), третье в Вашингтоне и четвёртое в Москве. Рейган полагал, что если он сможет побудить Советы позволить больше демократии и свободы слова, то это приведёт к реформам и к концу коммунизма.

 

Выступая с речью у Берлинской стены 12 июня 1987, Рейган бросил вызов Горбачёву пойти дальше, заявив:

Генеральный секретарь Горбачёв, если вы ищете мира, если вы добиваетесь процветания для Советского Союза и для Восточной Европы, если вы стремитесь к либерализации, приходите сюда к этим воротам. Господин Горбачёв, откройте эти ворота! Господин Горбачёв, снесите эту стену!

Перед своим визитом в Вашингтон где должны были состояться третьи по счёту переговоры на высшем уровне советский лидер заявил о намерении добиться значительного соглашения по вооружениям. Срок заявления привёл западных дипломатов к утверждениям, что Горбачёв пойдёт на большие уступки перед США по уровням обычных вооружённых сил, ядерного вооружения и политики в Восточной Европе. В Белом доме Горбачёв и Рейган подписали договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, согласно которому уничтожался целый класс ядерных вооружений. Лидеры двух стран заложили основу для договора об ограничении стратегических наступательных вооружений или СНВ-1. Рейган настаивал на смене названия договора: не договор об ограничении стратегических наступательных вооружений, а договор о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Когда Рейган посетил Москву в 1988 году для участия в четвёртых по счёту переговорах на высшем уровне, он смотрелся в СССР как знаменитость. На вопрос журналиста, продолжает ли Рейган рассматривать Советский Союз как империю зла, был дан ответ: «Нет. Я говорил о другом времени, другой эре». По просьбе Горбачёва Рейган выступил с речью о свободных рынках в МГУ. В своей автобиографии «An American Life» («Американская жизнь») Рейган выразил оптимизм по поводу нового направления, которое они наметили, и о своих тёплых чувствах к Горбачёву. В ноябре 1989 была снесена Берлинская Стена. Холодная война официально закончилась 3 декабря 1989 года на встрече на высшем уровне на Мальте, два года спустя распался Советский Союз.

По мнению проф. С. М. Меньшикова, особая заслуга Рейгана в окончании холодной войны — немалое преувеличение, в действительности " крупных сдвигов в отношениях тогда не было, и более серьёзный прогресс в области ракетно-ядерного оружия произошёл лишь при Джордже Буше-старшем, т. е. начиная с 1989 года".

В августе 1994 в возрасте 83 лет у Рейгана была обнаружена болезнь Альцгеймера, неизлечимое нервное заболевание, разрушающее нервные клетки и приводящее в итоге к смерти. В ноябре он проинформировал об этом американский народ в собственноручно написанном письме, где в частности было написано:

Мне сказали недавно, что я — один из миллионов американцев, которым предстоят страдания от болезни Альцгеймера… В настоящее время я чувствую себя хорошо. Я надеюсь прожить остаток дней, которых Господь даровал мне на этой земле, делая вещи, которые я всегда выполнял… Сейчас я начинаю путешествие, которое приведёт меня к закату моих дней. Я знаю, что Америка всегда будет блестящим городом на холме впереди. Спасибо вам, друзья мои. Да благословляет вас всегда Господь.

После объявления диагноза по адресу дома Рейганов в Калифорнии стали приходить письма поддержки с благими пожеланиями.

 

С годами болезнь медленно разрушала умственные способности Рейгана. Он мог узнавать только некоторых людей, включая жену Нэнси. Однако он продолжал вести активный образ жизни, гулял по парку близ своего дома и по пляжам, регулярно играл в гольф и часто посещал свой офис в находящемся неподалёку Century City.

 

После определения диагноза и последующей кончины мужа миссис Рейган стала выступать за проведения исследований со стволовыми клетками, призывая Конгресс и президента Джорджа Буша-младшегоподдерживать финансирование этих исследований из федерального бюджета (чему президент Буш противился). Миссис Рейган полагает, что эти исследования могут привести к созданию методов лечения болезни Альцгеймера. В 2009 году президент Обама изменил позицию федерального правительства по этому вопросу и выступил за финансирование данных исследований.

 

Рональд Рейган скончался 5 июня 2004 года у себя дома в Бель-Эйр в Лос-Анджелесе в возрасте 93 лет. Смерть наступила в 13: 00 по местному времени (20: 00 по Гринвичу). В момент кончины рядом с ним находилась его супруга, Нэнси Рейган, которая отказалась сообщить детали о состоянии мужа перед смертью, заявив лишь, что «долгий путь Ронни достиг той точки, в которой я больше не могу быть рядом с ним». На момент смерти Рональд Рейган болел воспалением лёгких на фоне болезни Альцгеймера.

Вскоре Нэнси Рейган выпустила заявление, гласящее: «Моя семья и я хотели бы сообщить миру о смерти Рональда Рейгана в возрасте 93 лет после 10 лет страданий от болезни Альцгеймера. Мы ценим молитвы каждого».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные рекомендации по ведению больных лимфоаденопатией | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.