Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные методы диагностики






КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

Важную диагностическую информацию можно получить в ходе осмотра и расспроса больного. В табл. 1 перечислены возможные геморрагические прявления и их дифференциально-диагностическое значение.
Тип кровоточивости в большинстве случаев зависит от вида нарушения в системе гемостаза (табл. 2).
На основании данных клинического обследования и анамнеза устанавливают тяжесть ГД, тип кровоточивости, время появления жалоб, характер ГД (врожденный или приобретенный), тип наследования.
Поиск причины и нозологический диагноз ГД облегчаются в тех случаях, когда геморрагии в сочетании с другими симптомами образуют синдром, характерный для определенных нозологических форм (табл. 3), или когда геморрагии возникают на фоне заболеваний или состояний, способных вызывать то или иное нарушение в системе гемостаза (табл. 4).

Таблица 2. Зависимость характера кровоточивости от вида нарушения в системе гемостаза

Вид геморрагий Характер кровотечений
тромбоцитарно-сосудистый дефект дефект плазменного компонента
Кровотечения в результате поверхностных повреждений Частые, профузные и длительные Редкие, не очень выраженные
Спонтанные кровоподтеки и гематомы Небольшие и поверхностные, часто множественные Обширные и глубокие, обычно изолированные
Кожная и слизистая пурпура Очень часто Возникает в редких случаях
Кровоизлияния в суставы Очень редки Часты
Кровотечения вследствие глубоких повреждений, удаления зубов и т.п. Обычно начинаются сразу. Часто прекращаются под влиянием местных средств Возникают с запозданием, почти не прекращаются под влиянием местных гемостатических средств
Наиболее частые проявления Пурпура и экхимозы, эпистаксис, меноррагии, желудочно-кишечные кровотечения Глубокие кровоизлияния(могут быть без видимых причин или после травм), особенно суставные и мышечные, длительные отсроченные кровотечения после повреждений

ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

Данные лабораторных исследований имеют решающее значение для постановки диагноза. Нужно помнить следующее: изменения лабораторных тестов часто обнаруживаются только в момент геморрагического эпизода; нормальные лабораторные показатели у больных, имевших в анамнезе повышенную кровоточивость, не свидетельствуют об отсутствии у них ГД (в таких случаях рекомендуются повторные, часто многократные обледования); часть лабораторных тестов, применяемых для исследования системы гемостаза, недостаточно чувствительны (например, определение времени свертывания крови). Даже результаты такого теста, как определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), изменяются у больного гемофилией лишь при снижении недостающего фактора до уровня менее 10% от нормы. Нужно отметить, что и признаки кровоточивости появляются обычно тогда, когда содержание какого-либо фактора становится ниже этого критического уровня. При некоторых видах ГД (аутоэритроцитарной сенсибилизации, повышенной чувствительности к собственной ДНК, гемоглобину и др.) не удается выявить нарушений системы гемостаза даже с помощью современных методов.

Таблица 3. Диагностическая значимость геморрагий при их сочетании с другими симптомами

Клинические симптомы, отмечаемые наряду с ГД Наиболее вероятный диагноз
Распространенные геморрагии кожи и слизистых Лихорадка Сепсис, острый промиелоцитарный лейкоз
Выраженные кожные геморрагии, вплоть до некроза кожи Лихорадка Артериальная гипертензия Молниеносная пурпура
Распространенные геморрагии кожи и слизистых Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (синдром Мошковица)
Лихорадка Неврологические нарушения (преходящие)  
Умеренные кожные геморрагии Гемолитическая анемия Острая почечная недостаточность Гемолитико-уремический синдром (синдром Гассера)
Кожная пурпура (полиморфная, симметричная) Болезнь Шенлейна – Геноха
Артрит крупных суставов Лихорадка  
Кожные и слизистые геморрагии Гемолитическая анемия Синдром Фишера – Эванса
Умеренные кожные и слизистые геморрагии Тромбоцитемия
Феномен Рейно, преходящие приступы ишемии мозга и рецидивирующий тромбоз  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.