Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править] КПРФ и власть






Во время октябрьских событий 1993 года КПРФ однозначно высказалась в поддержку Верховного Совета РФ и Руцкого А. В., однако её оргструктуры участия в событиях 3—4 октября не принимали. До этих событий, в 20-х числах сентября Г. А. Зюганов призвал своих сторонников выйти на улицу в знак протеста против указа № 1400. Когда же, по мнению КПРФ, исход дела стал ясен, то для предотвращения бессмысленных жертв, после 2 октября позиция была изменена и Г. А. Зюганов обратился (через телевидение, контролируемое президентской стороной[23]) с просьбой отказаться от активных выступлений. Как он сказал позднее, если бы его рекомендации были бы выполнены, то кровопролития можно было бы избежать[24]. По итогам событий КПРФ была вновь запрещена 4—18 октября 1993 года.

Затем КПРФ хотели снять с выборов в Государственную Думу I созыва за «критику проекта Конституции»; Ельцин потребовал от них «не трогать» Конституцию, а первый вице-премьер правительства Шумейко (один из лидеров «Выбора России») потребовал, чтобы КПРФ в числе других оппозиционных партий не была допущена к выборам — чего, однако, делать не стали[25]. После того как выборы в Государственную Думу были назначены, КПРФ — в отличие от других левых партий, призвавших к бойкоту, — не отказалась от участия в них, тем самым помогла легализации новой власти и «продемонстрировала готовность играть по навязанным правилам».[23]

С 1993 года по сегодняшний день КПРФ, будучи оппозиционной партией, тем не менее, имеет представительство в органах власти. Победив на губернаторских выборах с середины 1990-х годов во многих регионах, КПРФ образовала т. н. «красный пояс» (группу регионов с высоким уровнем поддержки своих представителей). Так, в 1996—1997 годах представители и выдвиженцы КПРФ возглавили несколько российских регионов: Брянская область (Ю. Лодкин), Воронежская область (И. Шабанов), Тульская область (В. Стародубцев), Рязанская область (В. Любимов), Амурская область (А. Белоногов), Ставропольский край (А. Черногоров) и др.

Также КПРФ имела свою фракцию во всех существующих составах Государственной думы. В 1998—1999 годах представитель партии Юрий Маслюков был первым вице-премьером в правительстве Е. Примакова.

  • Фракция КПРФ в Государственной думе первого созыва
  • Фракция КПРФ в Государственной думе второго созыва
  • Фракция КПРФ в Государственной думе третьего созыва
  • Фракция КПРФ в Государственной думе четвёртого созыва
  • Фракция КПРФ в Государственной думе пятого созыва

26 октября 1993 года на I конференции КПРФ был выдвинут общефедеральный предвыборный список кандидатов в депутаты Государственной Думы первого созыва. По результатам голосования 12 декабря 1993 года список КПРФ занял третье место после ЛДПР и «Выбора России». КПРФ получила 6 666 402 голоса (12, 40 %), что дало ей 32 мандата, кроме того, 10 кандидатов от КПРФ прошли в одномандатных округах[26]. При этом дополнительно часть представителей КПРФ и её политических союзников стали депутатами по списку Аграрной партии России.

26 августа 1995 года на III конференции КПРФ были сформированы списки кандидатов в Государственную Думу второго созыва. На выборах 17 декабря 1995 список КПРФ занял первое место, получив 15 432 963 голосов (22, 30 %). КПРФ получила 157 мандатов (99 мандатов по пропорциональной системе и 58 мандатов по одномандатным округам).

На всероссийской конференции КПРФ 15 февраля 1996 года была поддержана кандидатура Г. Зюганова на пост президента России. В феврале — марте 1996 года для поддержки Зюганова был сформирован Блок народно-патриотических сил во главе с КПРФ. В первом туре выборов 16 июня 1996 года Зюганов получил 24 211 790 голосов, или 32, 04 % (второе место после Ельцина — 35, 28 %), во втором туре 3 июля 1996 года — 30 113 306 голосов, или 40, 31 % (Ельцин — 53, 82 %). Несмотря на отсутствие доступа к телевидению во время избирательной кампании, уже на следующий день после выборов Г. Зюганов признал своё поражение и официально поздравил Б. Ельцина с победой.[23]

Летом 1998 года думская фракция КПРФ с союзниками начала процедуру отрешения президента Ельцина от должности. Ельцину было предъявлено пять обвинений: (1) подготовка, заключение и реализация Беловежских соглашений, повлекших разрушение СССР и ослабление Российской Федерации, (2) совершение государственного переворота в сентябре — октябре 1993 года, (3) развязывание военных действий на территории Чеченской республики в 1994—1996 годах, (4) ослабление обороноспособности и безопасности Российской Федерации и (5) геноцид российского народа. Однако в ходе голосования депутатов в 1999 году ни один из пунктов обвинения не набрал необходимых 300 голосов (кроме того, для прекращения полномочий Ельцина требовалось ещё и решение Совета Федерации). По словам Зюганова, Госдуме не удалось добрать 17 голосов из-за позиции депутатов ЛДПР, однако «свою роль эта борьба сыграла. Реальный импичмент состоялся, что привело к досрочной отставке Ельцина и сложению им своих полномочий спустя несколько месяцев»[27].

11 апреля 2006 года председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов подписал постановление о взаимоотношении структур КПРФ и органов власти, одобренное президиумом ЦК КПРФ. В документе говорится о необходимости усилить контроль за контактами коммунистов с властью и обеспечить прозрачность таких переговоров. Необходимость таких мер объясняется появившейся тенденцией к «приспособленчеству и политическому предательству» представителей КПРФ, получивших в свои руки власть[28].

Имелись в виду, прежде всего, губернаторы Курской области Александр Михайлов (вышедший из КПРФ в 2004 году и перешедший в «Единую Россию») и Краснодарского края Александр Ткачёв (в 2003 году он, будучи членом КПРФ, возглавил региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму, за что был исключён из КПРФ)[29]. На апрель 2006 года в КПРФ оставались лишь губернаторы Владимирской, Волгоградской и Камчатской областей — Николай Виноградов, Николай Максюта и Михаил Машковцев. Согласно принятому постановлению, коммунисты, избираемые в местные органы власти, должны регулярно отчитываться перед местными отделениями КПРФ. Руководители КПРФ, со своей стороны, обязаны извещать рядовых коммунистов о своих контактах с представителями российской власти — членами правительства и президентом[28].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.