Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и ход урока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО: Ляшенко Лидия Викторовна

Место работы: МБОУ Подкуйковская Основная общеобразовательная школа Руднянского муниципального района Волгоградской области.

Должность учитель: учитель географии

Предмет: география

Класс: 7

Тема и номер урока в теме: «Платформы и равнины», 5

Базовый учебник: «География. Материки и океаны 7 класс», авторы: Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский – М.: русское слово. – 2011 г..

Тема урока: Платформы и равнины

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

· дадут определение «платформа», «равнины »;

· проклассифицируют равнины по абсолютной высоте, по внешнему облику, по происхождению;

· покажут Амазонскую и Прикаспийскую низменности, Восточно- Европейскую равнину, Бразильскую возвышенность;

· оценят значение равнин для человека;

Метапредметные

Познавательные:

смогут находить в учебнике достоверную информацию,

анализировать тектоническую карту и отвечать по ней на вопросы;

сравнивать объекты тектонической и физической карт и устанавливать взаимосвязь между ними;

показывать по тектонической карте и называть древние платформы и соответствующие им равнины на физической карте;

Регулятивные:

Выдвигать версии,

Коммуникативные:

Излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами,

Личностные

Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать

осознать значение древних платформ в формировании материков и в расселении человека.

Решаемая учебная проблема: С чем связано расселение основной массы людей на древних платформах?

Основные понятия, изучаемые на уроке:

«тектоника», «тектоническая карта», «низменность», «возвышенность»«плоскогорье»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек­тор, атласы, физическая и тектоническая карты Мира

 

Структура и ход урока

 

Этап урока Название используемых ЭОР     Деятельность учителя   Деятельность ученика   Время
  Организация начала урока     Создаёт психологическую атмосферу урока, готовит оборудование, формулирует цели и задачи урока, ожидаемые результаты     Включаются в деловой ритм урока   2 мин.
  Актуализация опорных знаний   Литосферные плиты, рельеф. Ресурс №1   Ресурс №2     Учитель, используя слайды, задает вопросы учащимся на повторение материала о литосфере.   Что такое рельеф? Какие существуют формы рельефа? Какие существуют силы выветривания? Что такое литосферные плиты? Контакты какого вида могут существовать между литосферными плитами? Какие геологические процессы связаны с взаимодействием литосферных плит?     Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).       4 мин.
  Мотивация учебной деятельности   Платформы и равнины     Ресурс № 3         Готовит к осознанию, восприятию материала. Ставит проблемный вопрос, подводящий к теме урока и его цели   Скажите вы хотели бы жить в сейсмическом поясе, где возможны извержения вулканов, землетрясения? Почему?   Вы правы   А где бы вы хотели жить?   Почему?     Кто знает как называются такие участки литосферных плит, которые не подвержены землетрясениям? Вот об этом вы сегодня и узнаете на уроке. И я надеюсь, что вы сами сформулируете вывод, почему большинство населения планеты, так же как и вы предпочитают жить на древних платформах.       Пытаются дать ответы на проблемный вопрос. Совместно с учителем формулируют тему и цель урока. Преобразуют содержание обучения в лично значимое, и как следствие происходит стимулирование познавательного интереса Нет. Это опасно для жизни, мешает вести хозяйство... Подальше от сейсмических поясов.   Там безопасно, нет землетрясений и извержений вулканов.   2 мин.
  Изучение нового материала     Ресурс 4 https://www.uchportal.ru/     (организует фронтальную работу с тектонической картой и даёт определение понятиям " тектоника", " тектоническая карта") Вопросы о строении земной коры изучает наука тектоника(запись термина на доске) В вашем атласе есть тектоническая карта, т. е. карта строения земной коры. Посмотрите внимательно на тектоническую карту. Какой цвет на ней преобладает? Что он означает? Посмотрите в легенду карты? Вспомните, что такое легенда карты   Скажите, что такое древняя платформа?   (организует работу с учебником.)   Что значит «спокойные участки земной коры»?   Что означает «стабильные»? Как вы считаете, почему платформы являются спокойными и стабильными?   Вы правы, они устойчивы и неизменны во времени. Ведь быстрых движений здесь не происходит. Как вы думаете, почему? Найдите подтверждение вашего предположения на тектонической карте (работа с картой)     Да это так, но было бы неправильно говорить о том, что эти участки совсем не подвижны. Они двигаются, но эти движения настолько медленны, что незаметны для человека.   Верно. И запомните,. платформы являются ядрами или основами материков.   (организует парную работу с тектонической и физической картами). Сравните тектоническую и физическую карты. Какие формы рельефа соответствуют древним платформам?   (организует работу с учебником.)вспомните, что такое равнины? Найдите определение в учебнике.   Даёт классификацию равнин по абсолютной высоте (низменности, возвышенности, плоскогорья), по внешнему облику (плоские, холмистые, ступенчатые), по происхождению (речные, ледниковые, морские, эрозионные)     Учащиеся внимательно слушают объяснение учителя, записывают с доски термин " тектоника"   Анализируют тектоническую карту, изучают её легенду и делают выводы о преобладании древних платформ     высказывают свои предположения.   в тексте учебника находят определение " платформа" и записывают его в тетрадь   высказывают свои предположения, что это участки, где спокойно, т.е. нет извержений вулканов и землетрясений.   высказывают свои предположения, что это участки, где ничто в строении земной коры не меняется.   высказывают свои предположения, что они слишком далеко от границ литосферных плит в результате анализа карты делают вывод, что устойчивые участки расположены в средних участках литосферных плит, аргументируя тем, что. розовые участки окружены пятнами других цветов, а значит, процессы, происходящие на окраинах не могут влиять на стабильность платформ.   в результате сравнения карт делают вывод о соответствии древним платформам равнин, о роли выветривания и времени в формировании   Находят определение в учебнике.   Записывают определения со слайдов в тетрадь. Записывают со слайдов классификацию равнин по происхождению   20 мин.
  Первичное закрепление знаний     Учитель на закрепление изученного материала предлагает учащимся выполнить тестовые задания тектоника     последовательно выполняют предложенное задание   3 мин.
  Первичная проверка усвоения знаний   Ресурс №4 https://schoolcollec tion.edu.ru/view/   Учитель задает вопросы по карте     самостоятельно решают задания на местах, двое – у доски со слайда, выполняют самопроверку, аргументируя ответы. Учащиеся формулируют понятия: -«тектоника», «тектоническая карта», «платформа», «равнина » «низменность», «возвышенность», «плоскогорье» Делают вывод о соответствии равнин древним платформам литосферных плит     4 мин.
  Подведение итогов урока. Рефлексия.     Учитель подводит итог проделанной работы; устанавливает связь между целями урока и достигнутым результатом. Так почему же большая часть человечества предпочитает жить на древних платформах?   Древние платформы - это самые устойчивые и стабильные участки земной коры. Они стабильны, не подвержены быстрым движениям, на них намного меньше риск разрушения имущества...     3 мин.
  Информация о домашнем задании     Учитель сообщает объем и содержание домашнего задания, инструктаж по его выполнению     Ученики записывают домашнее задание и прослушивают инструктаж по выполнению домашнего задания.     2 мин.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регламент оценки выступления | Тапсырма




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.