Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология электронного растрирования






Для анализа проблем электронного растрирования необходимо рассмотреть специфику данной технологии и его принципиальное отличие от других видов растрирования. Как указано в Л1, при использовании традиционного метода растрирования автотипные изображения получают, фотографируя оригинал через специальный оптический прибор - растр. Получение автотипного изображения основывается на фотомеханическом растровом эффекте, который позволяет получить изображение в виде отдельных элементов, площадь которых определяется количеством света, поступающим от соответствующих участков оригинала на чувствительный слой. В электронном способе растрирования автотипный способ воспроизведения полутонов реализуется без использования фотомеханического растрового эффекта. Следовательно, можно сделать вывод, что при таком способе растрирования достигается более жесткая связь размеров печатных элементов со значением электрического сигнала изображения.

Рисунок 1
Характерной особенностью электронных методов растрирования является обеспечиваемое ими прямоугольное (П-образное) распределение освещенности в растровом элементе и фотоматериале (рисунок 1).

Принцип электронного растрирования можно представить следующим образом: изображения печатных элементов заданной площади формируются еще в оптическом тракте экспонирующего устройства. П-образным распределениям экспозиции скрытого изображения соответствует аналогичная форма денситограмм (растровых функций) растровых точек после проявления фотослоя. Размеры точек менее чем в оптическом растрировании, критичны к отклонениям экспозиции, чувствительности, контраста фотопленки и режима ее обработки (форме и положению характеристической кривой). Эти нестабильности отражаются в основном на плотности точек, а не на их резкости или размере. Высокие копировальные свойства достигаются на обычных высококонтрастных фотослоях, без относительно нестабильного, «инфекционного» проявления необходимого для достижения резкости точек в проекционном или контактном растрировании [1].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.