Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение чертежа конструкции классических брюк.






Методы конструирования брюк зарождались и развивались применительно к мужскому ассортименту. В женской одежде традиционным поясным изделием поясным изделием является юбка. Логично было бы ожидать, что верхние участки деталей прямой юбки от линии талии до линии бедер станут составной частью конструкции женских брюк, однако это не прослеживается в существующих методиках проектирования, которые, как правило, при конструировании женских брюк повторяют алгоритм построения брюк для мужчин.

Чертеж конструкции основных деталей брюк по Единому методу ЦОТШП выполняется таким образом, что линии сгибов (которые совпадают с нитями основы) и нижние срезы передней и задней половинок совмещены (рис. 12). Такой прием построения используется при индивидуальном раскрое брюк, когда сначала строят чертеж передней половинки, а затем, с использованием уже вырезанной половинки брюк, как бы вокруг более узкой передней, строят чертеж задней половинки. Такое положение деталей конструкции помогает увидеть равенство длин боковых срезов, равенство длин боковых срезов, равенство длин шаговых срезов или допустимое укорочение среза передней половинки, симметрию в положении боковых и шаговых срезов от низа до уровня колена, большую длину задней половинки или так называемый передне-задний баланс конструкции, а также другие балансовые характеристики конструкции поясного изделия (рис. 4).

Рисунок 12 – Чертеж конструкции женских брюк по Единому методу ЦОТШЛ

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие юбки можно условно отнести к прямым?

2. Какие факторы определяют хорошее качество посадки поясных изделий на фигуре?

3. Какие параметры конструкции обеспечивают равновесность свободно падающих участков юбки спереди, сзади и сбоку?

4. Перечислите характеристики определяющие форму и пропорцию брюк?

5. Влияет ли силуэт брюк на оформление контурных линий боковых и шаговых срезов?

6. По какому из шаговых срезов возможно оттягивание и почему? Запланировано ли оно в изученной промышленной конструкции?

7. Как определяется суммарный раствор вытачек по линии талии и как он распределяется в конструкции?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.