Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С.А. Есенин






Детские годы С. Есенина. В есенинском Константинове. «Ты запой мне ту песню, что прежде...», «Поет зима — аука­ет...», «Нивы сжаты, рощи голы...» — по выбору. Единство человека и природы. Малая и большая родина.

Теория литературы: эпитет, метафора, сравнение, олице­творение (развитие представлений о понятиях).

Развитие речи: чтение наизусть, цитатный план.

Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями, ху­дожественными и документальными фотографиями.

Краеведение: заочная литературно-краеведческая экскур­сия «Константиново — Москва».

А.П. Платонов

Краткие биографические сведения о писателе. «Никита». Тема рассказа. Мир глазами ребенка (беда и радость; злое и доброе начало в окружающем мире); образ Никиты.

Развитие речи: рассказ о писателе, художественный пере­сказ фрагмента, составление словаря для характеристики предметов и явлений.

Связь с другими искусствами: рисунки учащихся.

П.П. Бажов

Краткие сведения о писателе. «Каменный цветок». Чело­век труда в сказе П.П. Бажова (труд и мастерство, вдохнове­ние). Приемы создания художественного образа.

Теория литературы: сказ, отличие сказа от сказки, герой повествования, афоризм.

Развитие речи: пересказ от другого лица, отзыв об эпизоде. Связь с другими искусствами: рисунки учащихся. Краеведение: Екатеринбург П.П. Бажова.

Е.И. Носов

Краткие сведения о писателе. «Как патефон петуха от смерти спас». Добро и доброта. Мир глазами ребенка; юмористическое и лирическое в рассказе. Воспитание чув­ства милосердия, сострадания, участия, заботы о беззащит­ном.

В.Г. Короленко. «В дурном обществе».

Теория литературы: юмор (развитие представлений). Развитие речи: пересказ (краткий и от другого лица), пись­менный ответ на вопрос, инсценированное чтение.

Возможные виды внеурочной деятельности: инсценирование.

Ю.В. Сотник

Краткие сведения о писателе. «Гадюка». Диалог — основ­ная художественная форма рассказа. Образ Бори и пассажи­ров вагона. Способность к пониманию, сочувствию, готов­ность прийти на помощь.

Развитие речи: сравнительная характеристика, чтение в ли­цах, наблюдения над особенностями речи персонажей.

Н.А.Заболоцкий

Краткие сведения о писателе. Детские годы. Отношение к книге. Образы природы: «Уступи мне, скворец, уголок...» По­этическая зоркость, наблюдательность.

Теория литературы: сравнение, эпитет, метафора, олице­творение (развитие представлений о тропах и их роли в стихо­творении).

Развитие речи: выразительное чтение наизусть, рассказ о детстве поэта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.