Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация научно-исследовательской работы магистранта






5.1 Научно-исследовательская работа магистранта проводится на выпускающей кафедре Университета, осуществляющей подготовку магистров. Сроки и продолжительность проведения НИР устанавливаются в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса.

5.2 На основании ФГОС ВПО и ООП научным руководителем совместно с магистрантом разрабатывается индивидуальный план работы магистранта (образец индивидуального плана и методика его формирования содержатся в локальных документах Университета «Положение о магистратуре» и «Методические указания по формированию индивидуального плана обучения магистранта»).

Индивидуальный план является обязательной частью учебно-методического обеспечения учебного процесса магистратуры.

5.3 К результатам НИР выдвигаются следующие требования (по семестрам):

5.3.1 Результатом НИР в 1-м семестре обучения в магистратуре является: утверждённая тема ВКР и индивидуальный план работа магистранта с указанием основных мероприятий по выполнению ВКР и сроков их реализации; постановка целей и задач исследования; определение объекта и предмета исследования; обоснование актуальности выбранной темы и характеристика современного состояния изучаемой проблемы; характеристика методологического аппарата, который предполагается использовать, подбор и изучение основной научной литературы, которые будут использованы в качестве теоретической базы исследования.

5.3.2 Результатом НИР во 2-м семестре обучения в магистратуре является подробный обзор литературы по теме ВКР, основанный на актуальных научно-исследовательских публикациях и содержащий анализ основных результатов и положений, полученных ведущими специалистами в области проводимого исследования, оценку их применимости в рамках ВКР, а также предполагаемый личный вклад автора в разработку темы. Основу обзора литературы должны составлять научные издания (труды, монографии, статьи).

5.3.3 Результатом НИР в 3-м семестре обучения в магистратуре является сбор фактического материала для ВКР, включая разработку методологии сбора данных, методов обработки результатов, оценку их достоверности и достаточности для завершения работы.

5.3.4 Результатом НИР в 4-м семестре обучения в магистратуре является подготовка окончательного текста ВКР.

5.3.5 Индивидуальная магистерская программа может допускать отклонения от п.п. 5.3.1 – 5.3.4, что в обязательном порядке следует указать в учебно-методическом сопровождении к ООП.

5.4 Научно-исследовательская работа магистранта осуществляется в различных формах. Их перечень включает в себя:

– выполнение заданий научного руководителя в соответствии с утверждённым индивидуальным планом работы;

– участие в научно-исследовательских, творческих, теоретических семинарах магистрантов, в том числе в семинаре, продолжающемся на регулярной основе не менее
2-х семестров, с привлечением ведущих исследователей и специалистов-практиков, а также в иных формах научной работы;

– подготовку докладов и выступлений на научных конференциях, семинарах, симпозиумах;

– подготовку к печати тезисов докладов, научных статей;

– подготовку и защиту междисциплинарной курсовой работы по направлению, выполняемой за счёт часов, отведённых для самостоятельной работы;

– участие в научно-исследовательских и творческих проектах Университета, выполняемых по различным программам, в т.ч. с привлечением грантов;

– участие в конкурсах научно-исследовательских работ;

– проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов и других научных и творческих мероприятий для студентов, обучающихся по программам бакалавриата;

– подготовку и защиту ВКР.

В зависимости от особенностей магистерской программы данный перечень может быть дополнен или видоизменён руководителем магистерской программы.

5.5 Результаты НИР оформляются магистрантом в письменном виде в форме отчёта (Приложение 1) и представляются научному руководителю в сроки, предусмотренные индивидуальным планом. Результаты НИР должны быть по окончании каждого семестра представлены на заседании выпускающей кафедры и утверждены заведующим кафедрой. Отчёты о НИР магистранта составляются в 2-х экземплярах, один из которых хранится в деканате в установленном порядке, другой – у обучающегося по программе до окончания обучения и защиты ВКР. Копии отчётов магистрантов предоставляются в научный отдел и отдел магистерских программ по требованию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.