Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. (утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства






И ЛИКВИДАЦИИ ПАРАТУБЕРКУЛЕЗНОГО ЭНТЕРИТА

/ПАРАТУБЕРКУЛЕЗА/ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

(Утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства

Сельского хозяйства СССР 18 августа 1975г взамен инструкции

От 10 января 1940г)

 

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Паратуберкулезный энтерит (паратуберкулез) крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь, протекающая в основном латентно. При клиническом течении отмечается прогрессирующее истощение и иногда периодическая диарея.

1.2. Мероприятия по борьбе с паратуберкулезом крупного рогатого скота включают:

охрану благополучных хозяйств от заноса инфекции;

диагностические исследования животных с целью своевременного выявления больных паратуберкулезом;

оздоровление неблагополучных по паратубуркулезу хозяйств (отделений, ферм, стад) путем убоя больных животных, изолированного выращивания здорового молодняка и осуществления санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителя инфекции во внешней среде.

1.3. Руководители хозяйств (предприятий) и владельцы животных в соответствии с Ветеринарным уставом Союза ССР несут ответственность за своевременное проведение мероприятий, предусмотренных настоящей инструкцией.

Ветеринарные специалисты обязаны организовать и проводить в хозяйствах и населенных пунктах ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации заболеваниях животных паратуберкулезом.

1.4. Контроль за выполнением в хозяйствах мероприятий по профилактике и ликвидации паратуберкулезного энтерита животных осуществляют государственные ветеринарные инспектора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.