Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Органы Министерства юстиции РФ.






Понятие органов юстиции. Система органов юстиции в России, их основные задачи и направления деятельности. Полномочия и структура органов Министерства юстиции РФ.

Деятельность органов юстиции по регистрации, систематизации нормативно-правовых актов, их антикоррупционной экспертизе, контролю за соответствием законодательству. Деятельность органов юстиции по регистрации и контролю за деятельностью общественных объединений и религиозных организаций. Полномочия органов юстиции в сфере контроля за их деятельностью. Понятие судебно-экспертной деятельности и ее значение в судопроизводстве. Система судебно-экспертных учреждений органов юстиции, их компетенция.

Федеральная служба исполнения наказаний РФ, ее основные задачи. Основные направления деятельности органов исполнения наказаний. Структура и полномочия центрального аппарата ФСИН. Система органов и учреждений ФСИН.

Федеральная служба судебных приставов РФ, ее основные задачи. Основные направления деятельности судебных приставов. Задачи и полномочия судебных приставов по поддержанию установленного порядка в судах. Задачи и полномочия судебных приставов-исполнителей. Система органов ФССП в России.

Нормативные акты: [18, 29, 32, 33].

Литература: [37-48, 53].

Интернет-ресурсы: [81-87].

Изучение темы способствует формированию общекультурных и профессиональных компетенций ОК-1, ОК-9, ПК-14.

 

Тема 10. Органы Министерства внутренних дел РФ.

Основные задачи и направления деятельности органов Министерства внутренних дел России. Система органов Министерства внутренних дел РФ. Структура центрального аппарата МВД России, его полномочия. Органы и учреждения, непосредственно подчиняющиеся центральному аппарату МВД.

Система органов внутренних дел. Территориальные и специализированные ОВД. Полиция, ее основные задачи, направления деятельности и полномочия. Структура территориального органа полиции.

Федеральная миграционная служба Российской Федерации, ее основные задачи и направления деятельности. Система органов ФМС России. Структура территориального органа ФМС.

Внутренние войска МВД России, их задачи и основные направления деятельности. Система учреждений и воинских частей внутренних войск. Задачи и полномочия отдельных подразделений внутренних войск. Взаимодействие подразделений внутренних войск и ОВД.

Нормативные акты: [17, 25, 29, 30].

Литература: [37-48, 57-59].

Интернет-ресурсы: [88-91].

Изучение темы способствует формированию общекультурных и профессиональных компетенций ОК-1, ПК-8, ПК-14.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.