Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Учет расчетов с персоналом по оплате труда






 

3. 1. Порядок расчета основной заработной платы при различных формах оплаты труда

Заработная плата подразделяется на основную и дополнительную. Основ­ная заработная плата начисляется за фактически отработанное время. Дополни­тельная заработная плата - выплаты за неотработанное время, подлежащие оп­лате в соответствии с действующим законодательством.

Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и других поощрительных выплат, предприятия, кроме бюджетных, определяют самостоятельно и фиксируют в коллективных договорах.

Повременная заработная плата рабочих определяется умножением часо­вой или дневной тарифной ставки их разряда на количество отработанных ими часов или дней. Если сотруднику установлен месячный оклад, его зарплата не зависит от количества рабочих дней, которые приходятся на тот или иной ме­сяц по графику. Сотруднику, отработавшему все дни месяца, начисляется зар­плата в размере месячного оклада.

При повременно-премиальной системе к ставке (часовой, дневной) или окладу предусматривается премия. Ее размер можно установить в твердой сум­ме или процентах к ставке (окладу).

Сдельная оплата труда - когда заработная плата зависит от количества проделанной работы (товаров, услуг), которую произвел сотрудник, и расценки за единицу.

При сдельно-премиальной системе, помимо зарплаты, сотруднику начисляют премию за выполнение положений по премированию.

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда характеризуется тем, что выработка сверх нормы оплачивается по повышенным расценкам. Поэтому зарплату сотруднику нужно начислять отдельно:

- за продукцию, выпущенную в пределах нормы (по обычным расценкам);

- за продукцию, выпущенную сверх нормы (по повышенным расценкам).

3.2. Оплата ежегодных отпусков

Оплата ежегодных дополнительных отпусков производится в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. № 922).

Продолжительность ежегодно оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, составляет 28 календарных дней. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число ка­лендарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

Для оплаты отпуска нужно исчислить среднедневной заработок за послед­ние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29, 4 (среднемесячное число календарных дней). Выплаты, не учитываемые при расчете отпускных:

- отпускные;

- командировочные;

- пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам;

- оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми- инвалидами и инвалидами с детства;

- разовые премии, выплаченные работникам к праздничным дням, юбилей­ным датам, а также другие подобные премии разового характера, не преду­смотренные системой оплаты труда;

- начисления за время простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и сотрудника;

- выплаты, полученные не в качестве вознаграждения за труд (дивиденды, проценты по вкладам, страховые выплаты, материальная помощь, кредиты и.т.д.)

Для расчета средней заработной платы учитываются только выплаты, пре­дусмотренные системой оплаты труда.

Начисленные в расчетном периоде премии учитываются при подсчете сред­него заработка в следующем порядке:

- ежемесячные - не более одной за каждый месяц расчетного периода;

- за периоды работы, превышающие 1 месяц - не более одной в размере ме­сячной части за каждый месяц расчетного периода.

Вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет, начисленные за предшествующий календарный год, учитыва­ются в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от време­ни начисления.

Когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полно­стью, премии, вознаграждения учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. Исключение – ежемесячные премии, выплачиваемые вместе с заработной платой за данный месяц. Они учитываются полностью.

Определения количества календарных дней в не полностью отработанном месяце, предоставляемом в календарных днях, среднемесячное число календарных дней (29, 4) делится на количество календарных дней в данном месяце и умножается на количество отработанных в данном месяце календарных дней.

Если работник в расчетном периоде и до расчетного периода не имел отработанных дней или заработка в данной организации, средний заработок делится исходя из суммы начисленной заработной платы за фактически отработанные дни до наступления события.

Средний заработок не может быть меньше минимальной месячной оплаты труда. (4330 рублей с 1 января 2009 года).

3.3. Удержания из заработной платы

Удержания по исполнительным листам. Исполнительный лист - это документ, выданный судом, в котором определена причина, порядок и размер удержания с работника. Исполнительные листы в бухгалтерии регистрируются в специальном журнале и хранятся как бланки строгой отчетности. Согласно Федеральному Закону №119ФЗ от 21.07.97 «Об исполнительном производстве» размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из сумм, причитающихся к выплате должнику, оставшихся после удержания налога на доходы физических лиц. Законодатель установил предельный размер производимых при каждой выплате удержаний (ст. 138 ТК РФ). Так, общим правилом является ограничение всех удержаний 20% выплачиваемой заработной платы.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер может составлять до 50% выплаты. Один из таких случаев предусматривает Трудовой кодекс РФ: это когда удержание производится по нескольким исполнительным документам.

Все случаи, когда допускается самый высокий размер удержаний - до 70%, также перечислены в Трудовом кодексе РФ (перечень закрытый).

Порядок уплаты алиментов регулируется Семейным кодеком РФ (СК РФ). Размер алиментов определяется на основании документа, являющегося основанием для производства удержаний. Взыскание алиментов с сумм заработной платы производится после удержания НДФЛ.

Размер содержания не может быть ниже предусмотренного Семейным кодексом РФ:

- на одного ребенка - 1/4 заработка и (или) иного дохода;

- на двух детей - 1/3 заработка и (или) иного дохода;

- на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.