Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиринг — лицензируемый вид финансовой деятельности. Деятельность клиринговых компаний регулируется ЦБ.






Клиринг используется в банковском деле, как «очищение» взаимных обязательств, часто работая циклически, а для выполнения этих функций банки часто используют клиринговые центры. В этом случае клиринг выступает формой безналичных двусторонних или многосторонних расчётов в системе платежей.

При совмещении клиринговой деятельности с брокерской, дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг, деятельностью по управлению ценными бумагами клиринговая организация не вправе осуществлять клиринг с участием центрального контрагента и функции центрального контрагента.

Частью клиринга является неттинг, процесс, при котором ден. требования клиента зачитываются против его ден. обязательств (то есть взаимозачет в области денежного оборота). По результатам неттинга для каждого клиента определяется чистое сальдо — позиция (то есть остаток на величину ден. требований, если таковые превышали ден. обязательства и наоборот). Неттинг применяется в процентных свопах, сальдо составляет разницу между доходом, исчисленным как фиксированный процент от базовой суммы, и доходом, исчисленным как «плавающий» процент (ставка) от базы. Сальдо выплачивается той стороне, чей доход был большим.

12.Банковские риски: содержание, классификация и методы управления.

Особенностью банковской деятельности является большое количество разнообразных рисков, с которыми банки сталкиваются в процессе реализации своих функций и предоставления услуг. Таким образом:

Банковский риск представляет собой комплекс рисков, присущих банку как коммерческому предприятию.

Банковский риск можно определить как вероятность потерь банка в связи с неопределенностью в его деятельности и во внешней среде.

Банковские риски действуют не изолированно друг от друга, а в системе. Часто один риск входит в состав другого или является его причиной или следствием.

Самым общим критерием дифференциации выступает сфера возникновения рисков, в соответствии с которой риски подразделяются на:

Внутренние – риски, связанные с банковской деятельностью и деятельностью клиентов банка (эти риски происходят из содержания банковского дела, имея при этом как внутренние, так и внешние факторы);

Внешние - риски, не связанные непосредственно с деятельностью банка (они формируются сугубо во внешней среде, их факторы многочисленны, а последствия малопредсказуемы; внешние риски выступают как факторы для внутренних).

В свою очередь, внутренние риски дифференцируются по сфере влияния на:

Финансовые – риски, связанные с изменением в объемах, структуре, стоимости и доходности требований и обязательств банка (влияют непосредственно на финансы банка);

Функциональные - риски, связанные с организацией работы банка (проявляются, в первую очередь, как сбои организационных процессов, а затем уже трансформируются в убытки или недополучение прибыли).

Функциональные риски в итоге могут быть классифицированы по факторам риска на:

Операционные - вероятность потерь, обусловленных ошибками, злоупотреблениями и мошенничеством банковского персонала, а также сбоями в работе техники (их факторы – человеческие и технические - происходят из текущей деятельности, при постоянной реализации задач);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.